Всего десять минут: как облегчить мигрень без лекарств

Всего десять минут: как облегчить мигрень без лекарств
регулярные приступы мигрени являются поводом для обращения к врачу
Если во время приступа мигрени лекарства не приносят облегчения, стоит обратиться к несколько нетрадиционным методам избавления от боли. Один из них - йога.

Мигрень - явление крайне неприятное. Люди страдают от изнуряющей боли в одной половине головы, которая может длиться до трех дней и часто сопровождается тошнотой. Не все препараты могут приносить облегчение мгновенно, поэтому важно знать, как помочь себе и не навредить здоровью. Преподаватель хатха-йоги с 30-летним стажем и эксперт проекта RamaYoga Александр Фурашов уверен, что при грамотном выполнении одна из простых позиций йоги сможет снизить интенсивность боли во время очередного приступа.

"Обмотайте голову бинтом, закрыв глаза и уши, выпейте горячего чая, занавесьте шторы, чтобы свет не был источником раздражения, и лягте в шавасану (на спину, расслабив руки и ноги)", - объяснил эксперт.

Оставаться в такой позиции нужно не менее десяти минут. При этом следует делать удлиненные глубокие вдохи и выдохи, а также следить за тем, чтобы каждая часть тела была максимально расслаблена. Эксперт подчеркнул, что во время выполнения упражнения нужно пристально наблюдать за собственными ощущениями и ни в коем случае не терпеть усиливающуюся вдруг боль или дискомфорт. Также не стоит пренебрегать рекомендациями своего лечащего врача.

"Помните, ваша главная задача — не навредить себе и не усугубить ситуацию", - сказал специалист.

Напомним, что по мнению экспертов, избавиться от головной боли напряжения также помогает оргазм. Во время занятия сексом по собственному горячему желанию в кровь выбрасывается много опиоидов, которые улучшают самочувствие и даже блокируют болевые ощущения.