Тутанхамон виноват во всех войнах XX века

Тутанхамон виноват во всех войнах XX века
Погребальная маска Тутанхамона
17 февраля 1923 года в египетской Долине царей - некрополе фараонов - британский археолог Говард Картер вскрыл погребальную камеру Тутанхамона. Сам факт обнаружения нетронутого грабителями богатого захоронения выглядит чудом. До сих пор не смолкают споры, как такое произошло. Судьба же правителя, извлеченного из небытия через 3346 лет после его смерти, сделала удивительный финт.

С точки зрения историков, в период правления Тутанхамон не совершил ничего выдающегося. Что не удивительно - мал был. На престол вступил в девять лет и до совершеннолетия находился под опекой регента - двоюродного деда. К тому же имел ограничения по здоровью - возможно, оттого, что был рожден в кровосмесительном браке. Современные специалисты на основе анализа анатомических особенностей мумии смоделировали внешность фараона на компьютере. Получился явно не Аполлон. Фигура рыхлая, плечи узкие, бедра широкие. Сколиоз. Нижняя челюсть выступает вперед, неправильный прикус. Левая нога сильно искривлена в районе лодыжки и ступни, и из-за косолапости бедолага, скорее всего, передвигался с тростью - в гробнице обнаружили 130 приспособлений для ходьбы. У юноши были две дочери, но они, вероятно, родились мертвыми или скончались в младенчестве - их мумии тоже нашли в усыпальнице. Что еще раз подчеркивает опасность инцеста: Тутанхамон был женат на кровной сестре. Короче, так себе биография. Но после открытия Говарда фараон-неудачник словно обрел вторую жизнь и стал героем нового времени.

Ньюсмейкер. После известия о находке в Долину царей ломанулась журналисты. Пришлось срочно построить три телеграфные линии, а станцию скорой помощи приспособить под пресс-центр. У гостиниц выставили койки для тех, кому не хватило места внутри. Газеты бились за право первыми рассказать об очередной сенсации. Картер всерьез опасался, что суетливая толпа писак рухнет в гробницу.

«Говард
Говард Картер, лорд Карнарвон и леди Эвелин Герберт у гробницы Тутанхамона 

Мистификатор. Смерть главного спонсора экспедиции по поиску Тутанхамона - лорда Карнарвона в апреле 1923-го положила начало мифу о проклятии, которое постигнет всех, кто потревожит фараона. В течение нескольких лет «жертвами мумии» стал 21 участник раскопок. Вслед за хозяином, лордом Карнарвоном, в мир иной отправился и его любимый терьер Сьюзи. К 1930 году из членов экспедиции в живых остался только Картер. На волне мистического безумия британцы, владеющие египетскими артефактами, срочно сбывали их в музей. Подальше от греха.

Предвестник беды. В апреле 1939-го ВВС провела радиотрансляцию игры на древних трубах, извлеченных из гробницы Тутанхамона. Концерт прослушали более 150 млн человек. А вскоре началась Вторая мировая война. Популярна легенда, что в эти же трубы дудели в 1967-м перед Шестидневной войной на Ближнем Востоке, в 1990-м - перед вооруженным конфликтом в Персидском заливе, в 2011-м - перед «арабской весной».

«Альфред
Альфред Лукас работает в гробнице Тутанхамона 

Миротворец. Тутанхамон способствовал потеплению отношений между Египтом и США, которые были разорваны после Шестидневной войны, когда американцы поддержали израильтян. Вашингтону удалось договориться о проведении выставки в стране. Понимая, что она вызовет ажиотаж, устроители отправились в Диснейленд - учиться работать с толпой. Газеты писали, что «поход на Тутанхамона - теперь главный показатель статуса, даже больше, чем секс».

Законодатель мод. Всеобщее увлечение Египтом положило начало стилю ар-деко. Скарабеи, иероглифы, лотосы, змеи и пирамиды заполонили костюмы и предметы интерьера. Реклама бензина, швейных машинок сопровождалась изображением фараона. Нью-Йорк танцевал фокстрот Old King Tut. А Лондон хотел присвоить имя Тутанхамона ветке метро.

«Артур
Артур Мейс с колесницей из гробницы Тутанхамона во время раскопок 

Бесславный конец

Обеспечив своему герою всемирную славу, сам Говард последние годы провел в безвестности. В 1930-х египтяне запретили иностранцам забирать половину найденного на археологических раскопках, а Картеру даже на время закрыли въезд в страну. Вскоре он прекратил исследования. Жил на средства от продажи артефактов, читал лекции. Семьей не обзавелся, хотя о любовнице-француженке в окружении толковали. Но злокачественное заболевание лимфосистемы, урологические проблемы поставили крест и на этих радостях. 2 марта 1939-го Говард умер.

Конрад Говард начинал как зарисовщик артефактов и не имел специального образования, но стал одним из самых компетентных египтологов своего времени. Умер в 64 года, пережив многих жертв «проклятия мумии»
Говард начинал как зарисовщик артефактов и не имел специального образования, но стал одним из самых компетентных египтологов своего времени

Блестящая афера?

Мысль, что открытие гробницы Тутанхамона - фейк, всегда была популярна. Конспирологи выдвигают свои аргументы.

  • Обнаружив вход в усыпальницу, Картер отложил поиски почти на месяц. А добравшись до гробницы, снова надолго затянул вскрытие. Возможно, взяв паузу, он с сообщниками сам наполнил камеру драгоценностями, заказав их у подпольных ремесленников.
  • Золотой саркофаг и другие предметы прекрасно сохранились, а состояние мумии было плачевным. Возможно, ее просто где-то купили. Обработанная по более простой, не царской технологии, она не выдержала испытание временем.
  • Дважды побывавшие в гробнице грабители почему-то ничего не взяли. В некоторые помещения они проникали не через двери, а через подземный ход, словно боясь разрушить драгоценности, то есть об их расположении они знали.
  • На колесницах, которые каким-то образом затащили через узкий дверной проем, заподозрили следы от современных инструментов, - вероятно, их собрали недавно уже в погребальной камере.
  • В этом свете цепочка загадочных смертей участников экспедиции легко объяснима: всех посвященных просто убрали. В общем, желающим и сегодня есть еще в чем покопаться - опять же, они если не боятся «проклятия мумии».

На пересчет

  • 5 398 артефактов найдено в усыпальнице. В том числе шесть колесниц, 12 предметов мебели, троны, луки для стрельбы, трубы, трости, посохи, статуэтки, ожерелья, нагрудники, еда, вино и свежее нижнее белье.
  • 3,5 тыс. раритетов хранится сегодня только в Большом Египетском музее.
  • 1,2 тонны - общей вес обнаруженного золота.
  • 143 золотых предмета нашли на самой мумии.
  • 10 лет понадобилось на составление каталога.
  • Более 70 тыс. тонн песка, гравия и каменных обломков пришлось переместить для открытия входа в гробницу Тутанхамона.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов