Брагина хватил удар, а Нарочинская терпела страшный холод: какие беды преследовали актеров на съемках нового «Склифосовского»

Брагина хватил удар, а Нарочинская терпела страшный холод: какие беды преследовали актеров во время съемок нового «Склифосовского»
Максим Аверин и Мария Куликова
Сериал «Склифосовский» начал выходить на канале «Россия 1» больше десяти лет назад, и на удивление проект все еще пользуется любовью зрителей. В 2022 году создатели медицинской драмы решили выйти за рамки привычного формата и сняли ленту, в которой герои оказались в необычной обстановке. О том, как проходил рабочий процесс и с какими опасностями пришлось столкнуться актером, рассказал Максим Аверин.

В сериале о врачах Склифа снялось немалое количество видных отечественных актеров. Среди них можно вспомнить Елену Яковлева, Константина Юшкевича, Дмитрия Миллера, Анну Якунину, Марию Куликову и так далее. Однако многие зрители считают, что главной звездой проекта является актер Максим Аверин. Так, за годы показа сериала образ обаятельного хирурга из «Склифосовского» прочно закрепился за знаменитостью. Да и сам артист, кажется, прикипел к своему герою всей душой.

«Олег Брагин — образ собирательный… Я вживался в роль. Для меня важен персонаж, которого я играю. Как можно не любить таких самоотверженных врачей? Ценны человеческие отношения без фальши», — говорил ранее Аверин.

Неудивительно, что ради «Склифосовского» Максим и другие члены актерского состава готовы пойти на жертвы. А ведь именно так и получилось во время съемок мини-сериала «Море. Солнце. Склифосовский», в котором герои полюбившегося зрителям проекта отправились в Сочи.

Эпизоды артистам приходилось снимать зимой и при этом изображать, что им очень жарко. Как рассказывала исполнительница роли Марины Нарочинской, экранной возлюбленной персонажа Аверина, это оказалось крайне трудно: «Было очень холодно, изо рта шел пар». Да и сам Максим признался, с какими трудностями пришлось столкнуться лично ему во время съемок сочинских сцен.

«Проклял все на свете… И тепловой удар, который я получил там, и отит, и все, что можно, я собрал. Слава богу, выжил», — признался исполнитель роли Олега Брагина.

А ведь Аверину уже много лет приходится тщательно следить за своим здоровьем. Дело в том, что еще в детстве у него обнаружили экзему — хроническое воспаление кожи. Болезнь эта неизлечима, и если за собой не следить, то есть риск столкнуться с сепсисом. За столько лет Аверин научился жить со своим диагнозом, однако легко можно представить, какого ему приходится во время особо сложных моментов на работе.

Напомним, ранее стали известны подробности 11 сезона медицинской драмы. Съемки продолжения проекта уже идут полным ходом, и к актерскому составу присоединился Роман Мадянов. Артист станет новым руководителем, и с его появлением в Склифе начнутся кадровые перестановки.