Секс как витаминка для мозга: интимные утехи делают нас умней

Секс как витаминка для мозга: интимные утехи делают нас умней
Регулярный интим делает человека умней
Для любого здорового человека крайне важно ощущать не только эмоции, но и так называемый контакт «кожа к коже». Плотские утехи улучшают настроение и благотворно сказываются на интеллекте человека.

Крайне любопытная статья о неожиданной пользе секса была на днях опубликована в журнале The Healthy. Как пишут авторы, ученые из Кливленда установили прямую взаимосвязь между наличием у человека бурной интимной жизни и коэффициентом его интеллектуального развития.

И вот что удалось выяснить: регулярные занятия сексом делают нас не только счастливей, но и умней. Ученые пришли к выводу, что этот физиологический процесс позволяет нам утешаться. Здесь, напоминают специалисты, важен контакт «кожа к коже». По своей сути – секс является витаминкой для мозга.

«Такой контакт является основным способом, которым мы, люди, утешаемся, как младенцы с нашими матерями. Сексуальная связь дает партнерам множество ласк и прикосновений кожи к коже и регулирует настроение, благодаря выбросу гормона хорошего самочувствия – окситоцина», – сказано в статье.

Исследователям удалось установить прямую взаимосвязь между сексом у когнитивными способностями человека. Так, наибольшее количество баллов в тестах, определяющих вербальные и пространственные навыки, набрали именно сексуально активные люди. Ученые предполагают, что этот пока еще толком неизученный механизм связан с мощным выбросом гормонов, который происходит во время любовных утех. Что же касается мужчин и женщин, в чьей жизни интим случается нечасто, то они, как правило, глупей своих более любвеобильных собратьев.

Однако авторы статьи также упомянули о крайне негативных «побочках» интима. Судя по всему, рано или поздно за удовольствие приходится платить. Именно половой акт повышает риск рецидивирующих инфекций мочевого пузыря. Наиболее активно бактерии распространяются в течение 24 часов после контакта. Самыми уязвимыми в этом случае являются женщины в пременопаузе.