Профилактика ряда заболеваний: почему пожилым парам необходим секс

Профилактика ряда заболеваний: почему пожилым парам необходим секс
Интим продлевает жизнь и делает нас намного более счастливыми
Интимная жизнь позволяет сберечь не только климат в семье, но и является важным фактором для сохранения физического здоровья. Так что предаваться плотским утехам должны не только молодые люди.

Секс в пожилом возрасте способствует профилактике таких серьезных заболеваний как депрессия и простатит. Этими многообещающими выводами с журналистами поделился эксперт по превентивной медицине, эндокринолог и андролог Европейского Медицинского Центра (EMC) Георгий Мсхалая.

И если ранее было принято считать, что огонек в отношениях не так уж и важен для мужчин и женщин пенсионного возраста, то теперь подход к данному вопросу стремительно меняется. По мнению врача, благодаря интимной жизни люди становятся не только здоровей, но и намного счастливее.

«Во время секса вырабатываются «гормоны счастья» — серотонин и окситоцин. Они оказывают положительное влияние на психологическое состояние в любом возрасте. Поэтому секс в некой степени может помочь в борьбе с депрессией», – отмечает медик.

Эксперт не отрицает очевидного – либидо действительно снижается с годами. Однако эту деликатную проблему можно решить при помощи грамотно подобранной гормонотерапии. При этом медикаментозные средства для поддержания половой функции позитивным образом сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы, костей, а кроме того, препятствуют развитию сахарного диабета.

«Люди в 50, 60 или 70 лет не отличаются от двадцати- или тридцатилетних. Гормональная терапия может помочь поддерживать половую функцию на хорошем уровне и не отказывать себе в удовольствии половой близости с партнером», — заключил Георгий Мсхалая.

Ранее «Экспресс газета» писала о вынужденном половом воздержании, на которое пожаловалась певица и телеведущая Ольга Бузова. Если верить словам исполнительницы хита «Мало половин», то она уже два года живет без секса.