Как перестать бояться летать: советы стюардессы и психолога

Как перестать бояться летать: советы стюардессы и психолога
Аэрофобия – один из самых распространенных в мире страхов. Люди издревле хотели летать, как птицы. Однако, оказавшись в самолете, высоко над землей, многие испытывают ужас.

Как справиться с этим, рассказала бывшая стюардесса, ныне психолог Анна Корякина. Прежде всего, эксперт советует доверять пилотам – они профессионалы своего дела. Кроме того, нужно помнить, что все члены экипажа прекрасно знают систему и все нюансы полетов. К тому же, помимо пилотов есть еще автопилот. И во время всего рейса пилоты ведут связь с диспетчерами на земле.

По словам экс-бортпроводника, вся техническая составляющая проверяется до вылета по специальному документу. Она заверила, что забыть или пропустить что-то по алгоритму невозможно.

По словам Анны Корякиной, самолеты ломаются на земле. Исключение – ситуация, когда в двигатель попала птица. Также она отметила, что турбулентность не так страшна, как кажется. Психолог сравнила ее с кочками на дороге. «Самые критичные моменты — это взлет и посадка», — заявила стюардесса. Но и тут профессионалы знают свое дело.

Тем, кто боится летать, психолог рекомендует не «накручивать» себя, не разобравшись. Если что-то вас беспокоит, то не надо бояться поговорить с бортпроводниками. Не лишним будет взять с собой в полет книгу, фильм или любимую музыку. Еще один действенный способ перестать бояться летать – почувствовать свои стопы на полу самолета. По словам Анны Корякиной, воздушным суднам не страшна даже молния. Главное – выполнять указания экипажа.

Ранее «ЭГ» писала о том, как облегчить мигрень без лекарств. В частности, пригодится это и во время полета.