Как спастись от выгорания на работе: советует психолог

Как спастись от выгорания на работе: советует психолог
Каждый десятый россиянин постоянно находится в стрессе. Фото: Pixabay
В современных условиях жесткой конкуренции и борьбы за более высокую зарплату многие сотрудники компаний внутренне истощаются, загоняя себя, как белку в колесе. Из-за этого происходит так называемое профессиональное эмоциональное выгорание (ПЭВ). О том, как помочь себе, рассказала клинический психолог Олеся Толстухина.

При подобном состоянии падает эффективность труда и сильно снижается качество жизни. Эксперт объяснила, что ПЭВ – это форма психосоматического нарушения. В тяжелых случаях она способна влиять на изменение почти всех сфер жизни человека.

Человек теряет смысл происходящего в своем деле. Его больше не стимулирует то, что раньше, теряется интерес к росту и развитию в профессии. У работника возникает ощущение истощения, нехватки ресурсов. Появляются гипертония, мигрени, тахикардия, дерматит, проблемы с ЖКТ. Часто люди плохо спят и страдают нарушением пищевого поведения: либо заедают стресс, либо отказываются от пищи. Некоторые борются с ПЭВ с помощью спиртного.

Профессиональное эмоциональное выгорание сопровождается плохим настроением, самокритикой и апатией. По словам психолога, при ПЭВ человек хуже выносит обычную для себя интеллектуальную нагрузку, а на следующий день ему тяжело восстановиться, пишет «Российская газета». Кроме того, могут возникнуть тревога и отчаяние.

Олеся Толстухина рекомендует, прежде всего, признать проблему и начаться с ней бороться. Например, записаться в спортзал. Но каждому следует искать свой здоровый способ «подзарядки». Помимо не изнуряющих физических нагрузок помогут прогулки на свежем воздухе, чтение качественной литературы, занятия творческой деятельностью, а также радующий досуг с семьей и друзьями.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, как просто и эффективно снять напряжение в спине. Фитнес-тренер Анна Егорова назвала лучшие упражнения, которые может сделать дома каждый.