«Появится еще один Каневский»: как изменится культовая программа «Следствие вели…»

«Появится еще один Каневский»: как изменится культовая программа «Следствие вели…»
Леонид Каневский
Документальная программа «Следствие вели…» начала выходить на НТВ в 2006 году. С тех пор несколько раз заговаривали о том, что шоу изжило себя и Каневскому пора на пенсию. Однако до сих пор актеру удавалось оставаться в эфире.

Любовь поклонников Каневского к его передаче «Следствие вели…» безграничная. Ведь многие россияне помнят Леонида Семеновича еще по роли майора Томина в советском сериале «Следствие ведут знатоки», который стал прообразом нынешнего документального проекта НТВ. Каневского узнает даже молодежь, которая любит вместе со взрослыми смотреть о том, как ловили преступников в СССР.

Однако неясно, сколько еще передача-долгожитель сможет продержаться в эфире, особенно в том виде, каким мы его видим сейчас и последние 17 лет. Четыре года назад Каневскому уже задавали важные вопросы о «Следствие вели…». Например, журналисты интересовались, почему Леонид Семенович не затрагивает в своем детище современные преступления. Отвечая, Каневский допустил, что когда-нибудь на его место придет кто-то другой и расскажет про свое время. Он же делится с аудиторией рассказами о собственной эпохе. Другими словами, «Следствие вели…» может остаться с нами надолго, просто у него сменится формат и ведущий.

«Изначально мы решили, что берём только истории советского периода, начиная с двадцатых и до 1990 года. <…> Просто изначально была такая договоренность. Думаю, появится ещё один Каневский, который со своей интонацией, своим отношением расскажет об этом времени. Но я его пока не хочу трогать. Это очень ответственно — говорить о людях, которые сейчас существуют», — заметил Леонид Семенович.

В том же самом интервью Каневский ответил на критику «Следствие вели…», касающуюся криминального содержания программы. Дело в том, что сам актер как-то раз неодобрительно высказался о том, что на телевидении слишком много негатива. Но о своей программе Леонид Семенович думает совершенно иначе.

«Нет. Для меня это не криминал. Этот проект задуман изначально как «Следствие вели...» не с Томиным, Сёминым. А именно с Каневским. <…> Ко мне подходят дети 13-15 лет и говорят те слова, ради которых я там существую: «Как интересно! Как здорово!» А криминал они могут посмотреть на любом канале. Им интересно смотреть и слушать про то время: как жили, как общались, как шутили. Они слышат мою интонацию и верят мне. Потому что я это время хорошо знаю», — заключил Каневский.