Не только на кухне: названы пять необычных возможностей лука

Лук-репчатый
Полезные свойства этого овоща известны, пожалуй, всем. Кроме того, с ним можно приготовить массу вкуснейших блюд. Однако о том, как можно применить лук в хозяйстве, знают не многие.

Этот суперпродукт обладает необычными способностями. Telegram-канал «Новый очаг» раскрыл пять возможностей лука, которые пригодятся практически каждому.

Лук помогает избавиться от неприятного густого запаха краски. Он его попросту впитывает. Надо нарезать луковицу на четыре части, поместить ее в глубокую емкость с водой и оставить в помещении с запахом свежей краски на ночь. Утром пространство необходимо проветрить. Вместе с запахом краски уйдет и запах лука.

Не секрет, что очищенный авокадо быстро портится и чернеет. Чтобы продлить ему жизнь, нужно положить в контейнер с продуктом половину очищенной луковицы. Сернистые соединения, выделяемые овощем, замедлят процесс окисления и сохранят его свежесть.

Ржавчину с лезвия ножа легко устранит наш помощник – лук. Этим ножом надо порезать целую неочищенную луковицу. Всего несколько движений избавят столовый прибор от пятен.

Лук поможет также вернуть блеск металлу. Измельчите несколько кусочков лука в блендере и разбавьте кашицу водой. Смочите луковым раствором тряпочку и натрите ею металлические поверхности, а затем отполируйте их сухой чистой тканью.

Если ваш дом атаковали муравьи, избавьтесь от них, положив в их излюбленные места емкость с нарезанным луком. Эти насекомые его на дух не переносят.

Ранее «ЭГ» писала о том, чем еще полезен лук. В частности, этот овощ помогает избавиться от угревой сыпи.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов