Не ешьте сырыми: 8 овощей, которые лучше готовить

Не ешьте сырыми: 8 овощей, которые лучше готовить
Морковь
Многие полагают, что овощи полезнее есть свежими. Однако, согласно новым исследованиям, в некоторых случаях лучше их приготовить, чтобы получить максимум пользы.

Морковь

Это овощ полезнее приготовить на пару. При тепловой обработке морковь выделяет больше бета-каротина – вещества, которое в нашем организме преобразуется в витамин А. Он необходим для улучшения зрения и состояния кожи, укрепления иммунной системы, профилактики атеросклероза и болезней глаз. Кроме того, в отварном виде овощ лучше переваривается, пишет «Новый очаг».

Темно-зеленые листовые овощи

Капуста Кале содержит щавелевую кислоту. Этот токсин в больших дозах может вызвать нарушения в работе желудка и почек. При тепловой обработке вещество разрушается и не наносит вреда здоровью.

Спаржа

Ученые доказали, что при отваривании количество питательных веществ и антиоксидантов в спарже повышается. Кроме того, в таком виде она намного вкуснее.

Помидор

В состав томатов входит каротиноид ликопин – антиоксидант, уменьшающий последствия окислительного (оксидативного) стресса, повреждающего клетки организма. Он препятствует образованию злокачественных опухолей и развитию болезней сердца и сосудов. Исследования доказали, что из тушеных помидоров ликопин усваивается гораздо лучше, чем из сырых.

Шпинат

Шпинат содержит большое количество щавелевой кислоты, нейтрализовать которую можно лишь в условиях высоких температур. Из приготовленного шпината лучше усваиваются клетчатка, цинк, кальций, железо, белок и витамины А и Е. Полезнее готовить листья на пару, а не на сковороде.

Баклажан

Эти овощи содержат токсин соланин, который может вызвать нарушения в работе пищеварительной системы. Баклажаны вкусны и полезны в тушеном и печеном виде.

Ростки фасоли

Пророщенная фасоль – богатый источник солей фолиевой кислоты, магния, фосфора, витамина С, марганца и протеина. Но молодые ростки могут содержать опасные бактерии, включая сальмонеллу и E.coli. Уничтожить их поможет только тщательная тепловая обработка.

Брокколи

Этот овощ лидирует по содержанию глюкозиналатов (антиоксидантов, борющихся с раковыми клетками). Содержание этих фитонутриентов значительно больше в приготовленном на пару овоще. Кроме того, из отварной брокколи легче усваиваются каротиноиды, преобразующиеся в организме в витамин А.

Ранее «ЭГ» писала о пяти необычных возможностях лука. Этот овощ пригодится не только на кухне.