Дачникам на заметку: это надо сделать до лета

Дачникам на заметку: это надо сделать до лета
Дачники
Весна – горячая пора у садоводов. Эксперты напомнили дачникам о восьми весенних работах, которые нужно сделать на своем участке до наступления лета.

Привести в порядок садовые дорожки

Зачастую садовые дорожки после зимы выглядят неаккуратно. Кроме того, в щелях плитки часто растет мох, который их разрушает. Избавиться от него можно с помощью скребка или сильной струи воды.

Покрасить садовую мебель

Почистите беседки, скамейки, стулья, столы и покрасьте их, к примеру, универсальной глянцевой эмалью или декоративным маслом. Второе сохраняет цвет древесины и защищает ее от солнца, дождя и грязи. При необходимости сперва надо зачистить ржавчину и нанести грунт-антисептик.

Убрать на хранение укрывной материал

Пленку, мешковину и другой укрывной материал сразу вымойте или вычистите, как и металлические каркасы. Затем продезинфицируйте, тщательно просушите и уберите на хранение.

Обработать участок от кровососущих клещей

Иксодовые клещи рано просыпаются и выходят на охоту уже в конце марта, а в апреле-мае наступает пик их активности. Поэтому не откладывайте обработку участка от этих насекомых на лето. При этом не забывайте стричь траву и полоть сорняки, где любят укрываться паразиты.

Очистить пруд и привести в порядок прибрежные растения

Необходимо очистить дно и поверхность воды от мусора, заменить часть воды либо полностью вновь наполнить пруд. Также стоит поухаживать за водными растениями, удалив старые стебли и листья.

Прочистить водостоки в дачном доме

После зимы в водостоке накапливается мусор, который не позволит воде стекать по трубе вниз, из-за чего в период дождей могут пострадать стена или фундамент дома. Также следует осмотреть крышу на наличие повреждений и при надобности ее починить.

Прополоть сорняки

Лучше сразу совмещать прополку сорняков с уборкой территории, поскольку после зимы на участке много листьев и другого садового мусора.

Посеять лекарственные травы

Не забудьте сделать на участке грядку с лекарственными растениями. Например, посейте мяту, эхинацею, шалфей, календулу, душицу и лаванду. Травы не только принесут пользу здоровью и украсят участок, но и отпугнут насекомых-вредителей.

Ранее «ЭГ» писала о том, что точно надо взять с собой на дачу, открывая сезон.