Разоблачение Рихарда Вагнера

Разоблачение Рихарда Вагнера
Все свои произведения Вагнер писал, облачившись в костюм эпохи, к которой было привязано действие
22 мая исполнилось 210 лет со дня рождения выдающегося немецкого композитора Рихарда Вагнера. Один из самых ярких музыкантов XIX века был весьма активен в общественной жизни и неутомим в личной. А отголоски скандалов с его участием дошли и до наших дней.

В 2012 году федеральный список произведений, запрещенных к распространению в России, пополнился брошюрой «Еврейство в музыке», где автор нелестно отзывался о представителях определенной национальности. В 1850-м ее написал не кто иной, как немецкий композитор Рихард Вагнер. С чего вдруг автор опер «Тангейзер», «Лоэнгрин», «Кольцо нибелунга» полез в далекие для себя сферы и даже стал вдохновителем национал-социалистов, преступлениям которых нет оправдания? Корни расхожего утверждения: «Вагнер - любимый композитор Гитлера» - как раз оттуда, а произведения автора и сегодня под негласным запретом в Израиле.

В XIX веке выход одиозной книженции сопровождали несколько позорных поступков музыкального гения. После концерта, на котором он дирижировал симфонией Мендельсона, кто-то спросил: дескать, Мендельсон - еврей, как же вы можете исполнять его произведение? На что Вагнер выдал: «У меня на руках перчатки, я надел их, чтобы не прикасаться к написанной евреем партитуре». А в 1882-м перед премьерой оперы «Парсифаль» композитор потребовал отстранить от выступления дирижера - еврея Германа Леви. Сам король Баварии Людвиг II уговаривал маэстро быть терпимым. На что 69-летний Вагнер заявил, что, если Леви встанет за пульт, он больше не сочинит ни ноты. Вымещал на уважаемом музыканте застарелые обиды, к которым тот не имел никакого отношения.

Рихард Вагнер родился в Лейпциге. Кроме него в семье полицейского писчего Карла Фридриха подрастало восемь детей. Когда сыну было всего полгода, Вагнер-старший умер от тифа. Через три месяца его вдова Иоганна Розина вышла замуж за актера Людвига Гейера. Ходили слухи, что именно он отец Рихарда, и до 14 лет будущий композитор носил фамилию отчима. Тот брал мальчика с собой в театр. Но его тоже вскоре не стало. Мать определила сына в школу. Учился он слабо, к тому же преподы насмехались над «проклятым жиденком». Рихард заявил, что в школу больше не пойдет и не будет носить фамилию Гейер.

Он снова стал Вагнером и начал брать уроки музыки. Пробовал сочинять сам, но его первую увертюру, которую он нагло отнес директору местного театра, публика подняла на смех. От потрясения юное дарование грохнулось в обморок. Впредь критику своих сочинений Вагнер будет воспринимать как личное оскорбление.

Замок Нойшванштайн король Людвиг II построил под влиянием опер любимого композитора. Считается, что это место вдохновило Чайковского на создание балета «Лебединое озеро»
Замок Нойшванштайн король Людвиг II построил под влиянием опер любимого композитора

Написав первую оперу «Свадьба», он испугался нового позора и сжег партитуру. С постановками долго не везло: то актеры не выучат текст, то организаторы забудут распечатать либретто, и в какофонии зрители не смогут уловить суть. Денег не было - Вагнер скрывался от кредиторов и в итоге угодил в долговую тюрьму.

Выйдя из нее, продолжил пробиваться на сцену. Успех пришел, когда он обратился к средневековым мифам. Людвиг II осыпал композитора деньгами и даже подарил замок Нойшванштайн в Баварии. У Вагнера появился театр в Байройте. Тогда его и понесло. Репетируя в Англии, он в ярости потребовал сообщить музыкантам, что если «это стадо идиотов не будет играть как следует, он всех выкинет». Переводчик кивнул и обратился к оркестру: «Джентльмены, маэстро приносит извинения в связи с тем, что его музыка доставляет вам неудобства. Он просит вас сделать все, что в ваших силах, и не волноваться». Оставшаяся часть репетиции прошла как по маслу.

А обещание больше не писать, если у Леви не отберут дирижерскую палочку, наш герой выполнил. Не встретив понимания публики, он в досаде отбыл подлечиться в Венецию, где и умер от инфаркта.

То понос, то золотуха

Тщедушный низкорослый композитор часто болел. Запоры сменялись коликами, а те - приступами меланхолии и бессонницы. При этом маэстро как магнит притягивал женщин. Здесь лишь самые яркие его романы.

Первая любовь - дочь венского могильщика Тереза, из нее Рихард хотел сделать оперную диву. План не удался, но чувства окрылили: Вагнер написал оперу «Фея». Правда, премьера состоялась только после его смерти.

Женитьба на актрисе Вильгельмине Планер. Минна старше на четыре года, практична. И она еврейка. Супруги переезжают из города в город - всюду Минна создает мужу условия для творчества. После краха революции в 1849 году Вагнеры бегут в Цюрих. Но вместо благодарности жене за поддержку Рихард заводит новый роман.

Матильда Везендонк - поклонница творчества композитора. Ее муж Отто организует концерты Вагнера и дарит ему дом рядом с собственной виллой. «В благодарность» тот соблазняет его жену. Оперы «Зигфрид», «Тристан и Изольда» - плоды интрижки.

Отец 24-летней Козимы фон Бюлов - друг и покровитель Вагнера композитор Ференц Лист. Муж Ханс - ведущий дирижер оркестра, с которым работал Рихард. 57-летний Вагнер сожительствует с Козимой. Рождаются две дочери и сын. Лишь через семь лет, когда Минна умрет, а Козима получит развод, пара поженится. Внукам композитора покровительствовал Гитлер. Он же оказал финансовую поддержку оперному фестивалю в Байройте.


Кстати

  • На родине талант Вагнера признали не сразу, и когда после спектакля в Вене кто-то спросил, не кажется ли композитору его музыка слишком громкой, тот сложил руки рупором и завопил: «Это все для того, чтобы меня услышали в Германии!»
  • Вагнер панически боялся числа 13 и не назначал на эту дату премьеры. Но родился в 13 году, а количество букв в его имени, написанном латинскими буквами, тоже равно 13. И умер маэстро 13 февраля.