Покусились на святое: почему в Турции отказываются смотреть «Великолепный век»

Покусились на святое: почему в Турции отказываются смотреть «Великолепный век»
Султан Сулейман
«Великолепный век» произвел фурор во всем мире, а вот в Турции до сих пор к нему неоднозначное отношение. Почему так получилось, и в чем заключена главная претензия турков к проекту, который всколыхнул интерес к их родине во многих странах? Как это ни удивительно, но сериал оскорбил национальное чувство гордости граждан Турции.

Создатели «Великолепного века» сделали верную ставку, когда решили снимать сериал про одного из самых значимых и известных падишахов в истории Османской империи. Сын Селима Грозного султан Сулейман был завоевателем, который мечтал покорить весь свет и центр католического мира. И многих своих целей государь достиг. Кроме того, главный герой «Великолепного века» в реальной истории провел немало реформ. Неудивительно, что в современной Турции у граждан к Сулейману очень трепетное отношение.

Но что мы видим в нашумевшем сериале? Да, местный падишах время от времени находится в походах, сражается с врагами. Но большую часть времени Сулейман пребывает во дворце и участвует в женских интригах. Тогда как, согласно историческим справкам, у падишаха банально не было времени на то, чтобы разбираться в ссорах членов своей семьи.

Кроме того, часто в «Великолепном веке» зрителям показывали, как некоторые герои манипулируют Сулейманом. И речь идет не только о Хюррем-султан, но и об Ибрагиме, Хатидже, Шах-султан и так далее. Иногда создавалось впечатление, что падишах – недалекий мужчина, которым руководит одна лишь страсть. Неудивительно, что многие турки возмутились, заявив, что Сулеймана очернили в «Великолепном веке».

Не лучше ситуация обстоит и с Хюррем. Начать с того, что в Турции до сих пор царит весьма неоднозначное отношение к этой исторической личности, ради которой Сулейман в XVI веке пошел наперекор всем традициям, провел никах и распустил гарем. В то же самое время зрителей раздражал тот факт, что в «Великолепном веке» не отобразили истинное величие Роксоланы, которая, вопреки всему, принимала активное участие в политике. В сериале Хюррем постоянно ищет дружбы с чиновниками, чтобы расчистить дорогу к трону своим сыновьям.

Однако реальная жена султана Сулеймана давала ему советы в важных государственных делах, а также вела переписку с иностранными послами. Хасеки не нужно было манипулировать падишахом и воевать с другими женщинами за его внимание. Что касается весьма искаженной сериальной версии  Хюррем, то иной раз она выглядела как обычная истеричка, которая не знает, как удержаться на своем пьедестале.