Что делать, чтобы сирень лучше росла

Что делать, чтобы сирень лучше росла
Сирень
Май – пора цветения сирени. Глядя на благоухающие пышные ветви у многих возникает желание отломать пару веточек и унести домой. Есть мнение, что это даже на пользу кусту: мол, так сирень будет пышнее цвести. Однако это большое заблуждение.

Прежде всего, ломая ветку, вы оставляете содранную кору, в которую могут попасть вредоносные бактерии или споры грибов. Старший научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН Ирина Окунева заявила, что из-за этого сирень чахнет. Кроме того, соцветия станут мельче, бледнее и их будет меньше.

Порой вместе с цветущими ветвями сирени отламываются спящие почки, из которых в следующем году родились бы новые ветви. Коробочки же с семенами лучше обрезать, чтобы сирень не тратила силы на их вызревание. Но они появляются на месте соцветия, когда лепестки уже осыпались.

В городах над сиренью в скверах и парках работают профессиональные садовники, поэтому лучше предоставить заботу о кустах именно им.

Следует помнить и о том, что за порчу зеленых насаждений в Москве предусмотрен штраф от 3500 рублей. В Московской области — 300-500 рублей за каждое дерево или куст.

Если вам все-таки хочется букет сирени, то следуйте правилам. Например, если куст у вас в саду, и вы ничего не нарушаете, срезая с него ветви, то запомните, как лучше это сделать. Ирина Окунева объяснила, что срезать цветы надо рано утром, в сырую погоду, когда в них больше всего влаги. Делать это надо чистым острым секатором, выбирая ветки без почек и лучше без листьев. Подойдут полураспустившиеся ветки, на которых треть цветов в бутонах.

Обрезать ветви нужно над почками или «на кольцо». Затем заверните букет в пленку и в таком виде несите домой, где поставьте в воду и уберите в холодильник на пару часов.

Ранее россиянам рассказали, какие работы надо провести в саду до наступления лета.