Необычные привычки турчанок, которые пригодятся россиянкам

Необычные привычки турчанок, которые пригодятся россиянкам
Как добиться идеальной жизни по турецкому рецепту?
Турция – это не только про сериалы и роскошный отдых. Местные женщины могли бы многому научить нас. Ведь многие правила, которые они переняли от своих матерей и бабушек, могут пригодиться для вольготной жизни и в России.

Турчанки ценят свое время, а потому не любят лишних или бесполезных действий. Не все, но многие из них следуют определенным правилам, к которым их приучали с самого детства. Благодаря такому подходу местные женщины прекрасно все успевают и радуются жизни. И при этом турчанки не делают ничего сверхъестественного. Их правила спокойно может перенять почти любая российская девушка.

Ковры

Чтобы жить счастливо по турецкому рецепту, совсем необязательно покупать домой этот обязательный элемент восточной культуры. Однако если у вас есть дома ковры, то необходимо тщательно следить за их частотой. Турчанки обязательно каждый месяц тщательно их чистят, избавляясь от огромного скопления пыли. После такой процедуры в доме всегда дышится легче.

Никаких генуборок

Продолжая тему чистоты, в Турции хозяйки предпочитают не устраивать регулярные генеральные уборки раз в какой-то определенный период. Вместо этого они поддерживают порядок каждый день. Такой подход позволяет постоянно жить в чистых апартаментах.

По бабушкиному рецепту

Как и мы, турчанки любят прибегать к народным методам во время наведения порядка дома. Вместо химии они часто используют то, что всегда находится под рукой. Только если в России этим средством зачастую является сода, то в Турции используют… зубную пасту. При ее помощи турчанки полируют зеркала (и те в итоге даже меньше запотевают – прим. ред.) и до блеска очищают сантехнику.

Уютный дом

Тот факт, что турчанки убираются каждый день, на самом деле не должен никого удивлять. Они известные любительницы украшать свои жилища. Так что для них каждодневное наведение чистоты в квартире не столько погоня за порядком, сколько поддержание уюта. Горшки с растениями, цветы, диффузоры тут и там, всевозможный декор – для большинства жительниц Турции это обязательные атрибуты их квартир.

Особое место для отдыха

В России балконы часто используются как место для хранения вещей. В некоторых квартирах они и вовсе превращаются в самые настоящие свалки. В Турции, напротив, умеют ценить свободное пространство, особенно если оно находится на свежем воздухе. Так, балконы местные жители используют для отдыха.

Культ гостей

Возвращаясь к теме уюта, турчанкам важно поддерживать порядок в апартаментах и хорошую атмосферу еще и потому, что они часто устраивают домашние посиделки. Вместо того, чтобы снять столик в ресторане, местные скорее устроят вечеринку в собственном жилье.

Где лучше закупаться продуктами?

Сейчас в России, особенно в крупных городах, на каждом углу можно встретить гипермаркет. Для нас это удобно и уже давно привычно. В Турции же и сейчас отдают предпочтение рынкам. И не только потому, что местные обожают торговаться. Дело в том, что прилавки на базарах всегда забиты свежими продуктами и необычайно ароматными специями. И почти на все товары можно сбить цены.

Занимательная экономия

Беречь средства вообще одна из суперспособностей домохозяек Турции. И это касается не только закупок продуктов на рынок, но и их последующее хранение. Так, в целях экономии в морозилках турчанки держат даже супы и крупы. К слову, о последних: с насекомыми в рисе или гречке местные хозяйки борются при помощи лавровых листьев, которые отпугивают своим запахом вредителей.

Делу время, потехе час

При ежедневном труде турчанки очень ценят отдых. Они прекрасно знают о том, как важно взять перерыв и свободно вздохнуть. Причем часто местные жительницы не просто садятся на тот же балкон с чашечкой кофе, а, оставаясь верными традициям, идут в хаммамы.