Как избавиться от прыщей на спине?

Как избавиться от прыщей на спине?
В детстве нам говорили, что прыщи - это неотъемлемая часть подросткового возраста, вот вырастем - и все исчезнет. А если ничего никуда не исчезло? Разбираем способы избавления от неприятных высыпаний.

Прыщи часто вскакивают именно на спине, доставляя человеку массу неприятностей: летом в майке не походишь, зимой - все потеет, и прыщей становится в два раза больше. В этой статье мы разберем способы избавления от прыщей на спине.

Акне появляется там, где выделяется много потовых желез. Поэтому гигиена - это самое главное. Душ нужно принимать каждый день - это раскроет поры и уберет сальные железы. Не забывайте принимать душ сразу после тренировок, чтобы избавиться от бактерий и не дать им размножиться.

Используйте гель для душа с салициловой кислотой - он подсушивает прыщи и отшелушивает кожу.  

Раз уж речь пошла про отшелушивание - это еще один важный этап. Важно! Этот метод подойдет только в том случае, если воспалений на спине совсем немного. В противном случае вы только усугубите ситуацию. 

Можно использовать скрабы либо из магазинов, либо создать самим из молотого кофе или подсолнечного масла и соли. Также можно использовать мочалку-люф или щетку. 

Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи! Так вы только занесете инфекцию и увеличите количество воспалений на теле.

«Как
 

Лучше всего отказаться от жирных лосьонов для тела - они закупоривают поры и не дают коже дышать, провоцируя увеличение количества акне на спине.

Откажитесь еще и от нижнего белья и одежды из синтетической ткани и делайте выбор в пользу натуральных изделий.

Синтетика не дает коже дышать, из-за чего образуется “парниковый эффект”, в котором бактерии размножаются со скоростью света.

Проконсультируйтесь с дерматологом. Почему-то модно из-за акне бежать за помощью к косметологу, игнорируя дерматолога. А именно второй-то врач вам и нужен! Он подберет для вас подходящее лечение и процедуры, основываясь на результатах анализов и “тяжести” заболевания.

Но если к врачу идти пока желания нет, можно попробовать народные средства:

  • Маска из геркулеса. Замочите геркулес в теплой воде и нанесите полученную “кашу” на спину. Дайте этой маске засохнуть и можно смывать. Геркулес сушит воспаления и отбеливает кожу, благодаря чему пятен от акне не останется.
  • Масло чайного дерева помогает избавиться от прыщей не хуже любого другого средства. Нужно регулярно втирать его в те места, где есть прыщи и со временем они исчезнут.
  • Лимонный сок, как и геркулес, подсушивает и осветляет кожу.