Гражданская война в «Великолепном веке»: как на самом деле проходило противостояние Баязида и Селима

Гражданская война в «Великолепном веке»: как на самом деле проходило противостояние Баязида и Селима
Два брата начали войну за престол до смерти султана Сулеймана
«Великолепный век» рассказывал не только историю любви султана Сулеймана и его наложницы Хюррем. Ключевую роль в этом сериале занимали государственные дела, и особенно борьба за трон. Как это часто бывает, зрителям показали на экране далеко не все. А что-то даже переврали.

В первую очередь стоит напомнить, что реальная Хюррем родила падишаху не четверо, а пятеро шехзаде. Самыми младшими были Селим, Баязид и Джихангир. Последний не мог претендовать на трон из-за проблем со здоровьем. А его старшие братья прекрасно знали, что империя, скорее всего, будет разыгрываться между сыном их отца от Махидевран-султан и их родными братьями Мехмедом и Абдуллой.

Однако судьба была жестока к сыновьям Сулеймана. Шехзаде Мустафа был казнен, по самой распространенной версии в этом была виновата Хюррем. Как бы то ни было, старшие сыновья самой Роксоланы — Мехмед и Абдулла — тоже умерли. Скончался от болезни (по одной из версий) и самый младший сын Сулеймана Джихангир. Таким образом, претендентов на трон Османской империи осталось двое.

Шехзаде Баязид был одним из самых харизматичных сыновей Хюррем и Сулеймана. Вместе с тем турецкий принц отличался горячим нравом и непомерной гордыней. Уверенность в собственных силах Баязид питал в своем окружении. И речь идет не только о пашах и беях. Янычарский корпус был на стороне младшего из оставшихся сыновей государя. Воинам этот шехзаде напоминал покойного Мустафу, тогда как Селима некоторые считали копией Хюррем. Султаншу, напомним, в народе многие не жаловали.

В сериале показали, что средние братья постоянно соревновались между собой. Баязид первым лез в драку, тогда как Селим всегда был готов на подлость. Став взрослыми мужчинами со своими семьями, шехзаде не сумели примириться. Когда остальные претенденты на трон ушли из жизни, Сулейман отправил сыновей от Хюррем по разным концам империи, однако решение государя ни на что не повлияло. Братья продолжили конфликтовать. Все это вылилось в самую настоящую гражданскую войну.

Баязид не смог одолеть старшего брата и в итоге вместе с сыновьями бежал в Персию. До сих пор этот шаг шехзаде вызывает вопросы. Ведь он обратился за помощью к одному из самых старых врагов своего отца, шаху Тахмаспу. Трудно сказать, на что надеялся Баязид, однако в итоге его бросили в темницу. Реакция Сулеймана была ожидаемой. Сначала он и Селим отправили персам выкуп за беглого родственника и его сыновей. А когда Баязида с детьми отпустили, их встретил палач. К слову, в сериале Селим лично руководил казнью брата и племянников, что не добавило ему любви со стороны зрителей. Винили в таком повороте событий и фаворитку будущего султана Нурбану, которую многие считают достойной преемницей Хюррем.