Сергей Безруков сжевал галстук на сцене в Тбилиси

Актёр вызвал политический скандал в Грузии

Актер вызвал политический скандал в Грузии 

Сторонники нынешнего правительства Грузии возмущены до глубины души: Сергей БЕЗРУКОВ высмеял их лидера на всю страну.  И хотя представители актера, как, впрочем, и официальные власти страны, отрицают политическую подоплеку пантомимы, которую известный актер исполнил на сцене, намек на Саакашвили публика приняла с восторгом.

Спектакль Московского театра Олега Табакова «На всякого мудреца довольно простоты», показанный  в рамках фестиваля на сцене Театра имени Руставели, завершился под бурные аплодисменты зрителей. Особый восторг публики вызвала игра популярного российского актера Сергея Безрукова. Исполняя роль Николая Глумова, артист выкрикнул по-грузински одну из ключевых фраз: «Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен», после чего стал задумчиво покусывать галстук-бабочку. Зал взорвался овациями. А вот корреспонденты некоторых грузинских телеканалов обиделись: они  тут же усмотрели в этом намек на президента Грузии Михаила Саакашвили, которого в дни августовской войны 2008 года запечатлели пожевывающим свой галстук при важном телефонном разговоре.

Сергей БЕЗРУКОВ (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Некоторые сторонники президента Грузии этот эпизод сочли «неэтичным». В интерпретаци классического материала Театром-студией Олега Табакова они увидели сравнение с Российской империей и подвластной ей Грузией, а реакцию зала назвали «унизительной и провинциальной». - Никаких интерпретаций и политических намеков не было, - заявила организатор спектакля. Она добавила, что актер улетел из Тбилиси очень довольный и обещал скоро вернуться.Кстати, художественный руководитель «Табакерки» Олег Табаков заявил «Комсомольской правде», что Безруков в роли Глумова жевал галстук и раньше. К слову, в Тбилиси представление проходило при полном аншлаге, несмотря на дорогие для Грузии билеты (цена доходила до 80 долларов).