Фитнес-секреты Натальи Хабаровой

Наталья Хабарова
Наталья Хабарова
Многократная чемпионка фитнес-бикини мотивирует десятки тысяч человек шагнуть в ЗОЖ

Курс на здоровый образ жизни и тренировки в наступившем году не уйдет, а будет лишь набирать обороты и трансформироваться. Такой прогноз дал журнал ACSM's Health & Fitness Journal на основе международного опроса Американского колледжа спортивной медицины. Эксперты заявили, что фитнес-индустрия продолжает помогать людям преодолевать последствия коронавируса. Среди предполагаемых трендов наступившего 2023 года они отмечают онлайн-технологии в спорте, силовые тренировки и функциональные тренировки для улучшения баланса, координации, силы и выносливости, которые делают более качественной повседневную жизнь. Воплощением лучшего результата этих трендов стали бодибилдеры. Как ими становятся, в чем заключается успех в этой индустрии, а также что мотивирует людей заниматься спортом – узнали у чемпионки России и Азии по бодибилдингу, члена Федерации бодибилдинга России, автора уникальной методики раскрытия широчайших мышц спины, преподавателя позирования Натальи Хабаровой.

От легкой атлетики до чемпионства в фитнес-бикини

Спорт был в жизни Натальи всегда. В школе она занималась легкой атлетикой, участвовала в городских и региональных соревнованиях. Затем появился интерес к спортзалу, и девушка решила готовиться к участию в одной из самых грациозных спортивных дисциплин – фитнес-бикини.

На первые соревнования Наталья вышла весной 2022 года. Она сразу «поймала волну» и показала высокие результаты. За первые 2 соревновательных сезона Наталья не раз становилась национальной чемпионкой на самых престижных чемпионатах России: чемпионка Чемпионата Москвы по бодибилдингу осенью 2022, она победила на крупном Всероссийском турнире «Гран-при Байкал» в августе 2022 и взяла абсолютное первенство в фитнес-бикини – «дебют» на 33-м Чемпионате России по бодибилдингу в апреле 2022.

Всего за один год в копилке спортсменки появилось 14 медалей, среди которых десять золотых, а остальные – серебряные. Также девушка дважды завоевывала абсолютное первенство на национальных чемпионатах.

Хабарова Наталья является членом одной из самых крупных федераций по бодибилдингу- Федерация Бодибилдинга России. Это единственная всероссийская организация по бодибилдингу, аккредитованная Министерством спорта России. Кроме того, это самая крупная организация в международной федерации бодибилдинга и фитнеса International Fitness and Bodybuilding Federation (IFBB). Хабарова Наталья состоит в основном составе национальной сборной России ФББР, куда ее включили после серьезного отбора и благодаря победам на чемпионатах России по бодибилдингу в апреле и октябре 2022 года. Тогда она заняла первые места в своей категории и получила возможность выйти на международный уровень. Так спортсменка  приняла участие в престижных международных соревнованиях IFBB ASIAN CHAMPIONSHIP в сентябре 2022. Наталья долго и основательно готовилась к соревнованиям, в результате показала отличную спортивную форму и завоевала золото. Тем самым она не только принесла еще одну победу в свою копилку, но и увеличила число чемпионов, входящих в ФББР. Это позволило ФББР занять лидирующие позиции на международной арене и в очередной раз подтвердить престиж федерации.

Такое стремительное начало спортивной карьеры Натальи обратило на себя внимание уже бывалых спортсменов, судей соревнований и тех, кто активно следит за жизнью бодибилдинга. Многие отмечали талант и профессионализм Хабаровой и стали следить за её прогрессом.

Авторская методика

После двух успешных соревновательных сезонов Наталье стало поступать много запросов о помощи в постановке позирования. Поделиться своими фитнес-секретами девушку просили как дебютантки, так и давно соревнующиеся спортсменки. Так Наталья начала преподавать позирование для своих коллег.

«Не секрет, что правильное позирование на сцене помогает подчеркнуть преимущества и презентовать форму с лучших ракурсов, поэтому играет архиважную роль в выступлении. Именно с этим я помогаю девушкам», - говорит Наталья Хабарова.

«Наталья
Наталья Хабарова 

Бодибилдинг – спорт, основанный на эстетическом восприятии, поэтому построение пропорций - один из фундаментальных моментов. Как отмечают спортсмены, в категории «фитнес-бикини» ценятся пропорции «Х» силуэта, и для демонстрации верхнего конуса используется раскрытие широчайших мышц спины. Однако, по словам Натальи, именно с проблемой раскрытия спины сталкиваются многие начинающие спортсменки. Если девушка не обладает этим навыком, то велика вероятность, что она не сможет показать желаемые пропорции и не войдет в топ. Поэтому Наталья Хабарова разработала свою авторскую систему раскрытия широчайших мышц спины. Её уникальность – в предварительном разогреве и комплексе упражнений, направленном на улучшение мобильности суставов.

«Обучение раскрытию широчайших мышц я начинаю с предварительный подготовки – утомления мышц. Именно комплекс разогревающих упражнений помогает улучшить мобильность суставов, усилить нейромышечные связи и заставить мышцы запоминать нужные ощущения и положения. Я сама использую такую методику перед выходом на сцену для разминки. Это занимает несколько минут, но позволяет уверенно раскрывать спину во время выступления», - говорит спортсменка.

Методика Хабаровой стала своего рода новаторством в индустрии женского бодибилдинга. Её начали активно перенимать другие спортсменки, что позволило качественно улучшить подготовку участниц соревнований разного уровня.

Мотивация к изменению

Наталья Хабарова не только сама придерживается спортивного образа жизни, но и популяризирует тренировки и правильное питание. В частности, через соцсети Наталья помогает другим разобраться в мире ЗОЖ и полюбить активный образ жизни. В инстаграме* Хабаровой более 25 тысяч подписчиков. На странице она делится своим рационом питания, выкладывает программу тренировок и показывает подготовку к соревнованиям.

Подписчики спортсменки, среди которых есть как профессионалы и даже ее конкуренты, так и просто люди, интересующиеся ЗОЖ, правильным питанием и мечтающие о красивой фигуре - активно оставляют на ее странице реакции и комментарии, пишут слова благодарности за мощную мотивацию к изменению своей жизни в лучшую сторону. По словам Натальи, такая обратная связь безумно заряжает её и дает стимул продолжать делиться своими спортивными лайфхаками, помогать спортсменам и не только совершенствовать свою физическую форму.

«Я планирую продолжать свою спортивную карьеру, но при этом еще и развиваться как коуч для спортсменов в категории «фитнес-бикини», и для всех тех, кто желает приобщиться к здоровому образу жизни, - делится наталья Хабарова. -  Сейчас я с командой работаю над созданием сайта спортивного направления. Там я хочу объединить тренировки, помощь в составлении рационов питания и информацию о фитнес-бикини в целом. Также моя мечта – создать фитнес-проекты для людей, желающих начать заниматься спортом, и помогать им укреплять свое здоровье».

Анна Попова



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов