Лечебное голодание и стойки на голове: кого из знаменитостей здоровый образ жизни привел к ранней смерти

Кто не курит и не пьет… Убегая сломя голову от инфаркта, люди часто несутся навстречу смерти
Михаил Николаевич до последнего не расставался со спортом
Они отказались от спиртного, проверяли продукты в поисках вредных добавок. Заботились о собственном теле, не забывали о духе, медитировали и учили асаны. Казалось, 100 лет проживут. Но что-то пошло не так, и люди, которых меньше всего заподозришь в немощи, ушли намного раньше тех, кто на собственное здоровье забил болт. Среди зожников, покинувших этот мир раньше времени, много известных людей - вот и бери с таких пример! С терапевтом Мариной Силаевой перелистаем их истории болезни и сделаем выводы.

Михаил Задорнов: подолгу стоял на голове

  • Причина смерти, возраст: глиобластома, 69 лет.

Писатель-сатирик никогда не выглядел на свой возраст. Абсолютный трезвенник, некурящий, приверженец йоги и правильного питания. Прямо на концертах делал стойку на голове, садился на шпагат, ходил на руках. В октябре 2016-го он узнал о страшном диагнозе. Лечился за границей, но сгорел за год.

Что могло ускорить уход: черепно-мозговые травмы нередко дают толчок развитию болезни. Сатирик демонстрировал стойку на голове - неизвестно, как это упражнение отразилось на его здоровье. Кроме того, в 2006 году, катаясь на горных лыжах в Швейцарии, он упал и сильно ударился головой. Образовалась гематома.

«Михаил
Михаил Задорнов 

- Михаил - гонщик по натуре. Он отказался надевать защитный шлем и экипировку, - вспоминала супруга артиста Елена Бомбина.

Савелий Крамаров: фанат лечебного голодания

  • Причина смерти, возраст: рак прямой кишки, 60 лет.

В молодости актер мог пропустить рюмочку и выкурить сигарету. Все изменилось, когда ему в руки попала книга американского натуропата Поля Брэгга «Чудо голодания». В 1981-м Крамаров уехал в США, и с дурными привычками было покончено.

- На протяжении многих лет Савелий изучал все предписания и рекомендации диетологов и основы восточной медицины. В кухонных ящиках и на стенах были развешаны многочисленные рецепты здоровья. Он делал абсолютно все возможное, чтобы дожить до глубокой старости, не болея… - вспоминала жена артиста Марина.

«Савелий
Савелий Крамаров 

Утро Крамаров начинал с отвара из целебных трав. Ел много сырых овощей, отказался от мяса, сладкого и мучного. Рыбу позволял себе раз в неделю, чуть отварив на пару. Крупы заваривал в термосе кипятком. Голодал по десять дней - считал, что очищает организм от шлаков. Занимался йогой, плавал в океане. Полчаса стоял на голове. Медитировал. Играл в теннис. В 54 года впервые стал отцом. Но в его душе сидел страх: не повторить судьбу мамы, бабушки и сестер, умерших от онкологического заболевания. Не уберегся. В 60 лет у него выявили рак прямой кишки. После удаления опухоли и курса химиотерапии возникло осложнение на сердце. Случился тромбоз, потом один за другим два инсульта. Перед смертью Савелий Викторович ослеп.

Что могло ускорить уход: голодание, постоянное употребление полусырых круп, возможно, подорвали работу желудочно-кишечного тракта. Но вероятна и генетическая предрасположенность. Возможно, сейчас болезнь распознали бы на ранней стадии и подобрали лечение. Тогда таких методов не было. К тому же Крамаров недолюбливал врачей и полагался на нетрадиционную медицину.

Владимир Турчинский: не перенес очищения крови

  • Причина смерти, возраст: инфаркт, 46 лет.

Гора мышц, неукротимая энергия, тысяча проектов и планов. Динамит не только тягал железо в спортзале, но и вел телепрограммы, снимался в кино, управлял собственными фитнес-клубами, писал книги. Был мастером спорта по дзюдо и самбо, кандидатом в мастера по классической и вольной борьбе. В 1990-х увлекся американским футболом. Участвовал в «Боях гладиаторов» и World’s Strongest Man.

«Смерть
Смерть могучего Динамита для всех стала шоком 

…В тот день, 16 декабря 2009 года, он снимался на телевидении. Дома лег спать, под утро ему стало плохо. Попытался встать и упал. Увы, скорая приехала только через полтора часа после вызова. Спортсмен умер от инфаркта. Позже стало известно: за месяц до трагедии он обращался к медикам с жалобами на боль в груди. А накануне смерти прошел в частной клинике «омолаживающую» процедуру плазмафереза.

Что могло ускорить уход: плазмаферез при доказанной пользе имеет противопоказания: нарушения свертываемости крови, внутренние кровотечения, язвенная болезнь желудка или кишечника, артериальная гипотензия, заболевания печени. Никто не знает, насколько полноценным было обследование перед процедурой и не было ли у него скрытых очагов заболеваний.

Дмитрий Хворостовский: потерял интерес к жизни

  • Причина смерти, возраст: глиобластома, 55 лет.

Звезда мировой оперной сцены всегда отличался великолепной физической формой. С детства занимался спортом, испытания воспринимал как вызов. Боялся высоты - прыгнул с парашютом. Не решался искупаться в проруби - окунулся сам и товарищей по сцене привлек. На гастролях останавливался только в гостиницах с тренажерным залом. Каждое утро жал от груди штангу, вставал на беговую дорожку.

- Мне нельзя не думать о себе. Я постоянно занимаюсь спортом, закаляюсь, не болею, не переедаю, - делился артист. Гром грянул 24 июня 2015 года, когда на официальном сайте певца сообщили об отмене его выступлений в связи с выявленной у него опухолью мозга. Дмитрий мужественно боролся с недугом, но болезнь победила. 22 ноября 2017 года его не стало.

«Оперный
Оперный певец выглядел как атлет 

Что могло ускорить уход: головная боль, потеря координации, снижение зрения - симптомы, при которых стоит пройти обследование. Лучше всего сделать МРТ. Важно следить и за психологическим настроем. Хворостовский признавался: еще до того, как узнал о болезни, чувствовал, что теряет интерес к жизни, видит все в черном свете. Поддержка близких и любовь зрителей помогла ему справиться с этим состоянием. Пациенты с подобным заболеванием живут в среднем не более 15 месяцев после постановки диагноза. Дмитрию было отпущено почти два с половиной года, и он до последнего выходил на сцену.

Все хорошо в меру

- Здоровый образ жизни может стать опасным, если доходит до крайности, - предупреждает наш эксперт. - Ограниченный до минимума рацион питания приводит к дефициту питательных веществ. Скажем, недостаток железа вызывает анемию, а дефицит кальция - остеопороз. И с физической активностью аккуратнее. При беге на длинные дистанции, подъеме тяжестей без подготовки можно травмироваться и излишне нагрузить сердце. И все же ЗОЖ - это важно. Бессмертие не подарит, но повысит шанс на долгую жизнь в уме и здравии.

Легла и не проснулась

Иностранные знаменитости тоже из кожи вон лезли, чтобы не болеть, но сгорели относительно молодыми. Хваленые западные технологии оказались бессильны.

  • Основатель компании Apple Cтив Джобс увлекался голоданием и нередко сидел на одних фруктах или моркови. Когда в 2003-м у него диагностировали рак поджелудочной железы, долгое время отказывался от операции. Взамен - иглоукалывание, траволечение, сеансы медиумов и экстрасенсов. В итоге перенес трансплантацию печени, но это не помогло. В октябре 2011-го он скончался в 56 лет.
Cтив Джобс
Cтив Джобс 
  • Онкологическое заболевание в 61 год свело в могилу участницу шведской поп-рок-группы Roxette Мари Фредрикссон. Певица не дружила с сигаретами и спиртным, не пропускала утренние пробежки. После одной из них пошла в душ и упала в обморок. Мари прошла химио- и радиотерапию, операции. Как только ей становилось легче, возвращалась к концертам, даже гастролировала. Но 9 декабря 2019 года она умерла.
«Мари
Мари Фредрикссон 
  • Чемпионку Австралии по бодибилдингу, 32-летнюю Энди Пейдж, называли самой спортивной женщиной страны. Тренировки по фитнесу, здоровое питание - многие жили по ее рекомендациям. Однажды утром она не проснулась. Причина смерти - внезапная остановка сердца.
Энди Пейдж: ни грамма лишнего
Энди Пейдж: ни грамма лишнего 
  • Фанат бега трусцой - 52-летний американец Джим Фикс - к активным занятиям приобщился в 35 лет. Похудел с 95 до 70 кг, выпустил книгу «Энциклопедия бега». Однако 20 июля 1984 года отцу четверых детей стало плохо прямо на тренажере. Его не спасли.
  • Основатель компании Herbalife Марк Рейнолдс Хьюз всегда излучал благополучие и здоровье. Но в 44 года был найден мертвым в особняке в Малибу. Случился приступ апноэ - остановка дыхания во сне.
«Майкл
Майкл Кларк Дункан 
  • Майкл Кларк Дункан - заключенный из фильма «Зеленая миля» - отправился в лучший мир в 54 года, через три года после отказа от мяса. Мощной фигуре недоставало белка для поддержания жизненных процессов.

Кстати

  • «Ресурс человеческого организма рассчитан как минимум на 100 - 120 лет полноценной жизнедеятельности», - писал в 1930-х академик Александр Богомолец. И получил под свои исследования щедрое госфинансирование с Институтом геронтологии в придачу. Но в 65 лет, в 1946 году, Александр Александрович умер. «Всех надул!» - узнав об этом, воскликнул Сталин.