Кормили энергией солнца: в Сочи блогеры-сыроеды уморили месячного ребенка голодом

Кормили энергией солнца: в Сочи блогеры-сыроеды уморили месячного ребенка голодом
Родители малыша питались овощами и энергией солнца
В прессе и соцсетях обсуждают резонансный случай, который поставил под сомнение деятельность известных «экспертов» по ЗОЖ. Пара уже несколько лет ведет онлайн-тренинги, пользующиеся бешеной популярностью у россиян.

Около месяца назад известный блогер Максим Лютый и его супруга Оксана стали родителями малыша. Увы, сегодня стало известно о смерти крохи, которая скончалась в машине по дороге в больницу еще 8 марта. Сообщается, что у ребенка некоторое время наблюдались проблемы с дыханием, но заботливые родители наотрез отказались от медицинской помощи. Более того, мальчик даже не был зарегистрирован, а значит, не имел никаких документов. После того как ребенок стал отказываться от пищи, его состояние резко ухудшилось. Когда же у младенца начались судороги и хрипы, блогеры ЗОЖ-ники все же решили показать сына врачам. Однако на тот момент было уже очень поздно.

В больнице врачи констатировали смерть ребенка, которая наступила от истощения и пневмонии. В Сети супругов в открытую обвиняют в страшном преступлении. Дескать, отделавшийся административным арестом Лютый и его жена (находится под подпиской о невыезде) морили собственного сына голодом. Подобные умозаключения, видимо, являются следствием того, что семья придерживалась довольно радикальных взглядов на питание. Папа погибшего мальчика пропагандировал идеи сыроедения, призывая своих клиентов и подписчиков помимо вершков и корешков питаться еще и энергией солнца.

Кормили энергией солнца: в Сочи блогеры-сыроеды уморили месячного ребенка голодом
 

Не исключено, что народная молва преувеличивает вину автора курса «Очищение организма». Но вместе с тем, ясно другое, мальчик погиб, так как ему не была своевременно оказана медицинская помощь. Сообщается, что беременность Оксаны протекала легко и без осложнений. Малыш появился на свет дома, так как блогеры считали этот процесс естественным. Известно, что пара не так давно переехала из Санкт-Петербурга в Сочи, где, по всей видимости, намеревалась как следует подзарядиться ультрафиолетом.

Ранее «Экспресс газета» уже писала, каким кошмаром могут обернуться модные нынче домашние роды. Доморощенные акушеры и духовные наставники, как правило, не обладают нужной квалификацией. Порой желание подарить жизнь в привычной обстановке приводит к смерти ребенка или матери.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов