Носороги обожают киви и почесушки за ухом, но их губят браконьеры и лжецелители

Носорогов губят браконьеры и импотенты
Чем крупнее зверь, тем труднее ему выжить в окружающей среде. Носорог, чьи размеры сравнимы с габаритами джипа, оказался на грани исчезновения. К вымиранию гигантов приложили руку и охотники. Под угрозой существования все пять современных видов. Чтобы сохранить удивительное животное, 22 сентября проводится Всемирный день носорога. Достойный повод познакомиться с ним ближе.

Носорог, покрытой броней из кожи, с наростом на носу, а иногда и на лбу, и сегодня выглядит как доисторическое существо, топтавшее землю 12 тыс. лет назад. Впрочем, многие из 57 вымерших родов не сильно отличались от современного зверя-великана. Правда, рог на физиономии был не у всех. Но у тех, кто обладал этим богатством, оно могло вымахать до 2 м. Особый подвид, обитавший на территории нынешней Сибири, обрастал густой шерстью и был похож на южных сородичей, как мамонт на слона. Кстати, только им (среди сухопутных животных) носороги уступают по величине.

Война миров

Африканские племена издавна охотились на рогоносцев ради мяса и твердой шкуры, из которой делали щиты. Рыли ямы-ловушки, поражали спящих зверюг копьями, подстерегали на водопое или охотились верхом. Но массовыми забои не были.

Древние римлянеотлавливали могучих животных на Черном континенте для цирковых представлений, это тоже не наносило ущерб популяции. Но первоезаметное сокращение началось в начале прошлого века, когда, например, в Кении ежедневно истребляли сотни носорогов, освобождая территорию для сельского хозяйства. В Азии ценился рог - мафиози из Вьетнама и Китая уверяют, что лекарство на его основе помогает избавиться от импотенции и излечивает от рака. Медицинские исследования подобную чушь не подтверждают, но цена 1 кг порошка из спиленного рога на черном рынке - более $80 тыс.

«Носороги»
Носороги 

Создание заповедников и природных парков остановило полное истребление носорогов. Но и сегодня он входит в пятерку престижных африканских трофеев - наряду со слоном, львом, леопардом и буйволом. Отстрел разрешают на отведенной территории и только если это возрастной самец, не способный размножаться. Лицензия - от $70 тыс. за голову. Нам, не охотникам, этой страсти не понять, но людям неймется.

Резать, не дожидаясь

В центре восстановления видов, действующем при зоопарке Йоханнесбурга, ветеринары профилактически спиливают рога носорогам, чтобы те не стали добычей браконьеров. Говорят, процедура безболезненна, но есть сложность: безрогие особи менее активно осваивают новые территории, а это ограничивает их контакты с сородичами и может сказаться на численности. Кроме того, на небольших участках носорогам не всегда хватает пищи. Еще вариант защиты от браконьеров - животным вводят безвредные для их здоровья инъекции, которые делают порошок из рогов неудобоваримым. От него у человека крутит живот и сильно проносит.

«Носороги
Носороги в цирке 

Впервые на арене

Мафуньян - единственный в мире артист-рогоносец. Цирковой номер с белым носорогом весом в три тонны несколько лет назад представили публике супруги Сергей Нестеров и Елена Федотова - сейчас они работают в Минском государственном цирке. Привезли двухлетнего Мафу из африканского питомника, где сохраняют вымирающий вид.

Стараясь изучить психологию будущего артиста, первое время Сергей спал у вольера на раскладушке. А чтобы прийти к взаимопониманию, проводил палочкой по телу Мафу, наблюдая, где ему нравится, а где нет. И если в зарубежных цирках носорогов выводят на арену только для того, чтобы зрители оценили его мощь, наш исполнял команду «сидеть», вальсировал, клал ногу на ногу. Обучая его, дрессировщики использовали принцип нежности: не ругать за плохое, но хвалить за хорошее. Договариваться, быть терпеливым, общаться на равных. И чесать за ушком - носорогу это очень нравится. Ежедневный рацион Мафуши - больше 30 кг сена с люцерной, 6 кг яблок, моркови, киви. Раз в неделю носорог принимал душ с конским шампунем с ароматом лаванды и мелиссы - его мыли из шланга с особой насадкой. А ноги обрабатывали мазью.

«Носороги
Носороги в цирке 

КСТАТИ

Царский подарок. Европейцы впервые увидели носорога в 1515 году. Животное привезли из Индии в Лиссабон в подарок португальскому королю Мануэлю I от гуджаратского султана раджа Камбея Музаффар II. Именно этот зверь изображен на гравюре Дюрера «Носорог».

Особая примета. Рог носорога состоит из кератина - как ногти и волосы человека, панцирь броненосца и перья птиц. При повреждении у молодых животных он может отрасти, а у взрослых не восстанавливается. Его функция до конца не изучена. Однако самки, у которых удален рог, теряют интерес к потомству. Люди же верили: если в рог налить отравленный напиток, вода закипит и начнет шипеть.

Личная жизнь. Самцы из-за самки могут схлестнуться в поединке. Победитель привлекает даму, помечая территорию какашками. Перед спариванием оба партнера охотятся друг за другом и даже дерутся. А после самец обычно сваливает, и заботы о потомстве ложатся на плечи самки.

Дети. После 15 - 18 месяцев беременности рождается один малыш. Остается с матерью 2,5 года. Если за это время появляется на свет еще один, старшего мать изгоняет - навсегда или пока не подрастет младший. За всю жизнь она рожает не более восьми детей.

Питание и режим дня. Все носороги - растительноядные. За сутки могут умять 70 кг травы и листьев. Днем спят, лежа или стоя в чаще.

Гигиена. Рогоносцы любят водные процедуры и валяются в грязи - ее слой защищает от насекомых.

Общественная активность. Живут поодиночке, но иногда объединяются в небольшие группы.

Друзья и враги. Птицы очищают кожу гигантов от паразитов. Неприятелей у взрослых особей в природе нет. А вот детеныш может стать жертвой тигра.

Машина-убийца. Носороги избегают столкновения с человеком, но, чувствуя угрозу, с яростью бросаются на обидчика, нанося удар рогами. Могут переломать жертве кости. После чего топчут ее мощными копытами.