Сплошной крахмал, нитраты и сахар: названы худшие марки томатной пасты

Томатная паста
Производители под видом томатной пасты продают пюре
Скажите спасибо, что не томатный сок!

Осенью, когда наступает пора заготовок, хозяйки буквально сметают с полок томатную пасту – для лечо и других закусок. Но не все заводские баночки отвечают стандартам ГОСТа.

Настоящая паста должна быть полностью натуральной, без подсластителей, красителей, крахмала и прочих ГМО. Не говоря уже о пестицидах: они даже свой след не могут оставить в томатной пасте, сделанной по стандарту Российской системы качества.

К сожалению, в наших магазинах натурпродукт найти нелегко. Даже если на баночке жирным шрифтом написано «томатная паста», это вовсе не значит, что внутри именно она.

Эксперты Роскачества закупили томатную пасту 20 марок стоимостью от 18 до 92 рублей за 100 граммов и проверили ее по 455 показателям.

Выяснилось, что в пастах «ВкусВилл», «Иранская», «Зареченский продукт», «Лента» и «Baisad» доля сухих веществ меньше, чем должно быть. А именно этот показатель отличает пюре из помидоров от настоящей пасты. Томатная паста – по сути то же пюре, но очень концентрированное. Получается, что содержимое этих баночек пастой зваться не может. Обычное томатное пюре, не более.

В качественную пасту не добавляют никаких консервантов, соли, сахара. Но в продуктах «Дадя Ваня», «Кухмастер», «Лента», «Global Village» эксперты нашли сахарозу. В пасте «Махеевъ» сахар заявили в маркировке, но и это нарушает стандарты.

Худший результат по вкусу, запаху и своему внешнему виду показала паста марки «Магнит». Внешним видом и консистенцией неприятно удивила паста «Пиканта». «Зареченский продукт» помидорами и не пахнет. В «Иранской» и «Будзякской» нашли нитраты – их количество превышает нормативы.

Самые вкусные пасты однородной консистенции и красивого малиново-красного цвета продаются под марками «Ашан», «Дядя Ваня», «Кухмастер», «Маркет Перекресток», «Помидорка», «Global Village», «Green Ray», «Mutti». Но и они не могут претендовать на знак качества, поскольку по некоторым пунктам не дотянули до опережающего стандарта Роскачества.

Впрочем, есть и хорошая новость: вся исследованная томатная паста безопасна в отношении пестицидов, их содержание ни в одной из марок норму не превышает.