Что не так с сериалом «Папины дочки. Новые»

Что не так с сериалом «Папины дочки. Новые»
Филипп Бледный в роли Веника Васильева старается справиться с ролью единственного родителя
Зрители уже посмотрели половину первого сезона сериала «Папины дочки. Новые». Как и ожидалось, проект с премьерных же эпизодов вызвал ожесточенные споры в Сети. И дело уже не только в завязке или в повторении старых тропов. Проблема нового сериала о теперь уже Васильевых — в самом сюжете и картонных героях.

В Сети не раз за последние две недели поклонники оригинальных «Папиных дочек» негодовали по поводу слишком примитивной завязки, смысл которой заключается в бегстве уставшей от семьи Даши Васнецовой, ставшей в браке Васильевой. «Мама вышла из чата» — именно с такой фразой героиня Анастасии Сиваевой исчезает из сериала, так в нем и не появившись.

Первые два эпизода проекта «Папины дочки. Новые» были посвящены тому, как семья Васильевых, в которой почти все бытовые инвалиды, пытаются справиться с тоской по сбежавшей жене и маме и с домашним хозяйством. Встречаемся мы и со старыми героями франшизы: Людмилой и Сергеем Васнецовыми (Нонна Гришаева и Андрей Леонов), бабушкой Антониной Семеновной (Ольга Волкова), а также с тетями главных героинь Машей (Мирослава Карпович) и Галиной Сергеевной (Лиза Арзамасова). Актрисы Дарья Мельникова и Екатерина Старшова, игравшие в оригинальном ситкоме Женьку и Пуговку, появились в премьерном эпизоде нового проекта в качестве камео.

Что не так с сериалом «Папины дочки. Новые»
Дочери будто совершенно не скучают по сбежавшей маме, лишь изображая скорбь ради манипуляции отцом  

Интересно, что Васильевы о сбежавшей маме практически не вспоминают. Девочки всего раз открывают ее фотографию, чтобы сманипулировать отцом и избежать работы по хозяйству. И ладно бы зрителям показывали развитие сюжета. Но из эпизода в эпизод мы видим одно и тоже: Веник старается справиться со свалившимися на него обязанностями по дому, Соня занята подростковыми проблемами, Диана ищет способы заработать, Лиза мечется из стороны в сторону между всеми своими хобби, а Арина стала второй Пуговкой. На фоне Васнецовы делают вид, что стараются помочь Васильевым, хотя из всех реально помогает разве что Галина Сергеевна, да прабабушка, которая в нужный момент и продуктов принесет, и Веника успокоит.

Что не так с сериалом «Папины дочки. Новые»
Девочки Васильевы из эпизода в эпизод делают все, чтобы усложнить жизнь отца  

Есть у зрителей претензии и к неправдоподобности некоторых сюжетных поворотов в сериале «Папины дочки. Новые». Так, в серии с потерей работы главы семейства средние дочки Диана и Лиза воруют у отца большую сумму денег с желанием пустить их в оборот. Они покупают несколько десятком огромных бассейнов на все деньги, считая, что смогут загнать их за более высокую цену в Сочи. И попутно затапливают соседей снизу. Как итог, Веник не делает никакого внушения Диане и Лизе, а говорит, что всегда будет любить их. По мнению зрителей, такой поворот не только нереалистичный, но и неправильный. Мол, какой пример будет показан детям, смотрящим сериал.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов