Как сохранить цвет волос надолго – краска не смоется месяцами

Окрашенные волосы
Окрашенные волосы нуждаются в особом уходе
Яркий оттенок обычно вымывается уже через неделю-две, а спустя три приходится идти на коррекцию цвета. Это утомительно и затратно – рассказываем, как продлить жизнь окрашиванию.

Какой бы щадящей ни была краска, волосы она все равно портит. Какая-то сильнее, какая-то меньше, но окрашенные волосы в любом случае нуждаются в усиленном уходе. Стилист-парикмахер Марина Лисина рассказала, что делать, чтобы шевелюра не выцветала раньше времени.

Во-первых, все продукты по уходу должны быть с маркировкой «для окрашенных волос»: и шампунь, и бальзам. Специальные компоненты в них помогают закрепить краску. А для дополнительного питания ослабленных волос нужно наносить маски с витаминами, протеинами и маслами в составе.

Во-вторых, нужен специальный уход, которые поможет поддерживать цвет: оттеночные бальзамы и маски. Особенно полезны они для холодных оттенков либо ярких цветов, которые быстрее вымываются. В тониках, как правило, нет вредных веществ, и можно не бояться испортить волосы цветом.

Хорошо закрепляет цвет несмываемый уход, который нужно наносить на волосы уже после мытья. Это могут быть масла, спреи или кремы – выбирайте, что вам больше нравится.

Если вы пользуетесь феном или вытягиваете волосы утюжком, обязательно используйте термозащитные средства, чтобы сохранить блеск – тепло угнетающе действует на окрашенные волосы.

Не стоит делать химическую завивку или выпрямление после окрашивания. Эти агрессивные процедуры еще больше испортят ослабленные волосы. В крайнем случае, обращайтесь только к очень хорошему профессионалу и предупредите его о том, что недавно покрасились.

И очень важно поддерживать здоровье волос изнутри. Ешьте больше овощей, фруктов, рыбы – в них много витаминов и минералов, полезных для кожи и волос.