Почему Запад так боится русского «оружия возмездия»?

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты. mil.ru
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты. mil.ru
Новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» уже сейчас внушает ужас натовским генералам

Испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты, которая придет на смену знаменитому «Сатане», начались в 2009 году и были продиктованы необходимостью дальнейшей модернизации ядерного потенциала России. Дело в том, что в условиях непрерывного продвижения НАТО на Восток ракетные войска стратегического назначения обязаны дать вероятному противнику адекватный, как выражаются дипломаты, «асимметричный ответ». Таким, поистине убойным, ответом и стало новое изделие  Красноярского машиностроительного завода — РС-28 «Сармат», которое натовские эксперты тут же окрестили «Сатаной-2».

 «Сатана» здесь правит бал

РС-28 «Сармат» (в классификации НАТО - «Satan-2»). wikipedia
РС-28 «Сармат» (в классификации НАТО - «Satan-2»). wikipedia

Согласно оптимистичным прогнозам, «Сармат» встанет на вооружение России уже через два года; по более осторожным оценкам, через четыре, - в 2021 году. В любом случае, «Сатана-2» станет настоящим вызовом для натовских баз ПРО, размещение которых в Восточной Европе, по сути, теряет всякий смысл. Пусть коллективный Запад тратит миллиарды на противоракетную оборону. «Дьявольское» изобретение русских все равно преодолеет всякую возможную защиту.

У «Сатаны» в версии 2.0 существует предшественник — ракетный комплекс третьего поколения «Воевода», разработка которого началась в СССР еще в конце 60-х годов под руководством прославленного академика Михаила Янгеля. По существу, раскрученный в западных СМИ «Сатана» - это не одна ракета, а несколько, рожденных за без малого 50 лет непрерывной технологической работы. В создании самого мощного в мире ракетного оружия принимали участие конструкторские бюро и предприятия Харькова и Днепропетровска.

В 1988 году «Воевода» встал на боевое дежурство. Злая ирония заключалась в том, что держава, которую должен был охранять уникальный ракетный комплекс, вскоре распалась на части. Из четырех республик бывшего Советского Союза — РСФСР, Украинской ССР, Белорусской СССР и Казахстана —  ядерное оружие, согласно международным договорам, унаследовала только одна — Россия.

Быстрее, дальше, мощнее

С 90-х годов комплекс «Воевода» находится на вооружении РВСН России и ни разу не дал повода усомниться в способности нашей страны нанести сокрушительный ответный удар. В случае необходимости, конечно. Суммарный ядерный потенциал стран НАТО, по некоторым оценкам, превосходит российский в 4,5 раза. Но для того и существует «оружие возмездия», чтобы сделать применение ядерного оружия бессмысленным. Какой прок атаковать противника, если все равно погибнешь?

Но ничто не вечно под луной, и любая ракета рано или поздно устаревает, тем более, когда противник разрабатывает новые системы ПРО. Поэтому России и потребовалась более совершенная МБР, отвечающая сразу нескольким требованиям, — мощнее, дальше, быстрее. Именно «Сармат» и станет такой ракетой, характеристики которой позволят преодолеть любую ПРО.

«Воевода». mil.ru
«Воевода». mil.ru

Невидимый «укол смерти»

Что же особенно пугает натовских генералов? Во-первых, ракета практически неуязвима при запуске. Вылетая из шахты, «Сармат» надежно защищен от возможных поражений системой так называемых «демпферов» - специальных контейнеров, «гасящих» силу возможных взрывов по всей территории вокруг шахты. Кроме того, шахты оснащены системами активной защиты типа «Мозырь». Это примерно до ста артиллерийских стволов, выстреливающих облаком стрел и шариков, поражающих боеголовки противника на подлете к земле.

Во-вторых, у «Сармата» уникальная «проникающая способность». Когда ракета взлетит, ее невозможно сбить, поскольку бешеная, непредсказуемая траектория движения (в том числе и через Северный полюс) поставит в тупик любой локатор. «Сармат» легко преодолеет 16 тысяч километров и забросит на территорию врага пять тонн «полезной нагрузки». По факту это означает, что он доставит к целям две ядерных боеголовки, способные маневрировать, как крылатые ракеты.

Технология «стелс» сделает их практически невидимыми, а возмездие неотвратимым.

Кстати: Не стоит забывать, что, кроме шахтных ракет, у России есть и другие средства доставки ядерных боеголовок — мобильными ракетами подводного и надводного флота, например, при помощи авиации и даже, представьте себе - железнодорожного транспорта. 

Справка: Сарматы — кочевой народ, живший на территории скифов в VI-IV веках до нашей эры. По свидетельству древнегреческого историка Геродота (V век до н.э.), сарматы происходили от браков амазонок и скифов. После захвата Скифии сарматы стали самым воинственным и могущественным народом Древнего мира. По сути, вся Восточная Европа называлась тогда Сарматией. Римский поэт Овидий (43 до н.э. -18 н.э.) упоминал сарматов в своих «Скорбных элегиях», сравнивая их с богом войны Марсом. Современные историки полагают, что сарматы жили на обширной степной территории от Дона до Урала, то есть как раз там, где сегодня находятся позиционные районы РВСН в восточном Оренбуржье. Как видим, нашим военным не чужды ни поэзия, ни история.      






Американцы наводят ракеты на Сочи
Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище