Спустите деньги на ветер: как понять, что пуховик греть не будет

Как выбрать пуховик
Понять, будет ли пуховик согревать, можно уже в магазине
Вроде толстый, плотный – а зимой в нем холодно, как в ветровке. Рассказываем, как выбрать самую теплую зимнюю куртку.

Самое важное в пуховике – наполнитель. Теплые куртки и пальто набивают натуральным пухом или искусственным. Считается, что и пух, и синтепон в целом греют примерно одинаково. Узнать, будет ли ваше пальто надежной защитой от холода, или лишь создаст вам стильный образ, можно уже в магазине, внимательно рассмотрев все бирочки.

В первую очередь, обратите внимание на упругость наполнителя. Чем выше показатель «fill power», тем качественнее изделие. Нижняя граница упругости в хорошем пуховике – 600. Если будет меньше, от холода пуховик не защитит.

Второй важный знак – это маркировка CLO. Для более теплой погоды подойдет пуховик 1CLO. Но при температуре ниже минус десяти градусов вы продрогнете. На зиму выбирайте пуховик с показателями 2CLO или 3CLO.

«Объемный
Под объемную куртку можно надеть теплый свитер 

Еще одна пометка, которая бывает на бирке – DWR. Это означает, что пух не боится влаги и пропитан специальным влагоустойчивым покрытием.

Ткань, в которую наполнитель «упакован», тоже имеет значение. У дешевых курток она тонкая, легко рвется, мокнет. Хорошо, чтобы верхний слой пуховика тоже был пропитан водоотталкивающим составом. Важно проверить и качество подкладки. Она должна быть мягкой, гладкой, но плотной.

Посмотрите, насколько хорошо прострочен пуховик. Дело не только в качестве самой строчки, но и в количестве. Чем больше «кармашков», тем лучше пух распространяется по его поверхности.

И еще одно: утеплиться можно не только самим пуховиком, но и поддев под него теплые вещи. Если куртка будет в облипочку, на кофту она не налезет. Поэтому, покупая пуховик, примеряйте его уже в объемном джемпере.

«Длинный
Чем длиннее пуховик, тем теплее будет зимой