«И это наши Серкан и Эда?»: Вот какой получилась первая серия «Постучись в мою дверь в Москве»

«И это наши Серкан и Эда»? Какой получилась первая серия «Постучись в мою дверь в Москве»
Никита Волков и Лиана Гриба
В 2023 году стало известно о желании российских киноделов снять отечественную адаптацию турецкого хита «Постучись в мою дверь». В нашей версии у названия появилась приставка «в Москве», и… Это пока единственное, что отличает новый сериал под эгидой ТНТ от первоисточника.

Первая серия «Постучись в мою дверь в Москве» вышла в минувший понедельник, 12 февраля. И почти никаких сюрпризов, по крайней мере приятных, эпизод не преподнес. Российская адаптация с первых же минут идет по стопам турецкого оригинала, и это было бы приемлемо, если бы не одно «но»: по мнению зрителей, наши «Серкан», «Эда» и остальные проигрывают героям из «Постучись в мою дверь» с Керемом Бюрсином, Ханде Эрчел и так далее.

«И это наши Серкан и Эда»? Какой получилась первая серия «Постучись в мою дверь в Москве»
Окружение главных героев в первом эпизоде смотрелось странно  

Особенно это заметно, если посмотреть на второй актерский план. Поклонники турецких сериалов хорошо знают, насколько важны второстепенные персонажи. Взять, к примеру, подруг Эды Йылдыз из «Постучись в мою дверь»: Мелек, Джерен и Фифи. С первых же секунд зрители проникались симпатией к этим девочкам. Было видно, что у каждой из них есть личность и своя история. В нашей версии понятно только одно: в первой серии подружки выступают исключительно как картонный фон для Александры Гордеевой (Эда).

То же самое можно сказать и про окружение Сергея Градского (Серкан). Местный Эрдем, ставший Эдиком, сыпет шуточками и каламбурами направо и налево, отчего от него практически сразу начинаешь уставать. Влад Соколовский, сыгравший партнера и лучшего друга Градского Олега (Энгин), кажется, не знал поначалу, как себя вести на фоне такого серьезного исполнителя роли Градского Никиты Волкова. Между двумя артистами не чувствовалось никакой теплоты, как то было в оригинале. Ощущение, что герой Соколовского больше лакействует главному герою. И только к местной Лейле нет вопросов. Впрочем, этого персонажа в принципе трудно испортить.

Посмотревшие премьеру «Постучись в мою дверь в Москве» зрители были беспощадны к проекту. Главной парочке сериала Саше и Сергею в исполнении Лианы Гриба и Никиты Волкова соответственно досталось за сухость, местами наигранность и даже внешний вид. «И это наши Серкан и Эда?» —таким вопросом задаются поклонники турецкого хита. Некоторым людям начало понравилось, но хвалят эту историю пока что осторожно. Из плюсов можно выделить действительно красивые виды, которые, правда, в любом случае будут проигрывать турецким пейзажам.

Плохой ли это сериал? После первых серий клеймо на проекте ставить рано. Не раз в истории самых разных хитов случалось так, что они «раскачивались» только к середине сезона. Так что возможно, всех нас ждет чудо. Тем более что в съемках принимали участие действительно неплохие актеры: Анна Невская, Екатерина Волкова, Марина Кравец. Однако пока что у людей весьма заниженные ожидания к грядущим сериям.