Поцелуй Мордюковой и Вицина сняли только с 29-го дубля: как проходили съемки фильма «Женитьба Бальзаминова»

Сцену с поцелуем Мордюковой и Вицина сняли только с 29-го дубля: как проходили съемки фильма «Женитьба Бальзаминова»
Георгий Вицин в роли Бальзаминова
«Женитьба набальзамированного» — так говорил об этом фильме исполнитель главной роли Георгий Вицин. И у него были все основания для подобных шуток. Советская комедия по произведению Островского, может, и кажется довольно простым фильмом, однако снимать ее было весьма тяжело. В этом году «Женитьбе Бальзаминова» исполняется 60 лет.

В центре сюжета картины режиссера Константина Воинова оказывается мелкий чиновник Мишенька Бальзаминов, живущий с мамой и не желающий развиваться и самостоятельно продвигаться по службе. На дворе XIX век, в Суздале, где живет наш герой, жизнь будто бы стоит на месте, и единственная цель у него — удачно жениться. Так, на протяжении всего фильма Бальзаминов то сам, то с помощью свахи пытается устроить свою судьбу.

«А мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся. Я уж тут лица никак не разберу», — говорит Георгий Вицин, отыгрывая инфантильного Мишеньку.

Роль Бальзаминова ждала Вицина ни много ни мало десять лет. Так уж получилось, что режиссеру Константину Воинову пришлось долго терпеть, пока он не получил разрешения снимать картину. И когда постановщику наконец-то дали «зеленый свет», то Вицин справедливо пошел на попятную: ну как он уже в 48-летнем возрасте начнет играть паренька за 20? К счастью, Воинову удалось убедить старого товарища хотя бы попробовать.

«Мы с Воиновым были друзьями с юности, со студии Хмелева. И позже, когда он стал режиссером и задумал экранизировать «Женитьбу Бальзаминова», он сказал, что Мишу буду играть я. Но съемки, волею судеб, были отложены на десять лет. На этот раз ни о каком моем участии не было и речи. Но Воинов предложил: «Ну, попробуй сделать грим, посмотрим...». Я попробовал, приложив все свои живописные способности, и режиссер был просто поражен моим художеством. Я очень хитро поступил там, где находил морщинки, прикрывал их веснушками. В общем, дорогих зрителей, извините, я обманул лет на 20. А было мне тогда 48», — рассказывал Георгий Михайлович.

Между тем Вицину приходилось действительно нелегко во время подготовки к каждому съемочному дню. В своем интервью он довольно бегло поведал о том, как обманывал зрителей, играя молодого персонажа. На самом деле артист не просто так шутил про «набальзамированного». Ему приходилось не только носить парик и рисовать себе веснушки, но и мешать тональный крем с красной краской, чтобы лицо казалось румяней и худее. Можно представить, насколько непросто носить на себе такой грим по несколько часов. А съемки некоторых сцен длились очень долго. Чего только стоит эпизод с поцелуем Вицина и Мордюковой, игравших в ленте жениха и невесту.

Сцену с поцелуем Мордюковой и Вицина сняли только с 29-го дубля: как проходили съемки фильма «Женитьба Бальзаминова»
Георгий Вицин и Нонна Мордюкова 

Снять важную сцену удалось только с 29 дубля. Воинову не нравилось отсутствие экспрессии у Мордюковой, и он заставлял Нонну Викторовну раз за разом прижимать бедного Вицина к забору и одаривать его крепкими поцелуями. Когда режиссер наконец-то увидел то, что хотел, актеры были без сил и явно ненавидели проклятый эпизод.

Чуть больше повезло Лидии Смирновой, сыгравшей сваху. Хотя сама она наверняка считает совершенно иначе. Актриса тоже испытала на себе требовательность Воинова, когда тот ее заставил больше десяти раз отыгрывать сцену с чаепитием. Тогда Смирнову заставили до победного есть пирог с вареньем.