Эксперт объяснил зарплаты Табакова и Меньшикова по 600 тысяч

(Фото: globallookpress.com)
Режиссер МХТ имени Чехова выступил в защиту свои коллег

Режиссер МХТ имени Чехова Константин Богомолов прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг нескольких художественных руководителей российских театров. 14 известных людей обвинили в том, что они якобы заключают договора сами с собой, выписывая себе приличные суммы из бюджета.

Так, в «опальном списке» оказались Олег Табаков и Олег Меньшиков. По данным организации Transparency International, прославленные художественные руководители выплачивали себе в месяц по 600 тысяч рублей за актерскую игру. Их коллега из «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман получал от своего театра по 440 тысяч рублей за постановку спектакля, а обвиняемый в хищении бюджетных средств Кирилл Серебренников – по 345 тысяч рублей.

Однако Богомолов утверждает, что подобные выплаты зарплат сами себе вполне законны, потому что худруки получали эти деньга не просто так, а за дополнительную работу. Режиссер МХТ имени Чехова объяснил, что в некоторых случаях руководителям приходится лично заниматься постановкой спектакля или игрой на сцене, чтобы «собрать кассу своему театру». «Само собой, что за эту деятельность им должны платить, поэтому им и приходится заключать контракты самим с собой», – отметил Богомолов в интервью радиостанции Business FM.

К слову, знающие театральную «кухню» люди указывают на то, что художественным руководителям приходится тратить зачастую гораздо больше денег на нужды театра, чем они зарабатывают, пусть даже речь идет о 600 тысячах рублей в месяц. К примеру, известно, что на постановку спектакля нередко выделяют деньги лишь после того, когда он уже поставлен. Так что изначально руководителю приходится брать средства из собственного кармана и не всегда ему их возвращают обратно, особенно если это не какая-нибудь крупная сумма.

Стоит отметить, что вступились за худруков и в Минкультуре. В ведомстве уточнили, что договоры руководителей с собственными театрами регулируются специальным приказом и заключаются лишь с предварительного одобрения министерства.






Известная актриса раскрыла детали издевательств Меньшикова
Убитый горем сын отвернулся от Урганта, а на Меньшикове и Эрнсте не было лица: как прошло прощание с Александром Ширвиндтом