Ученые заявили о невозможности покорения Марса

Фото pixabay.com
В ближайшие десятилетия у человечества не появится необходимых для таких полетов технологий

Человечество не сможет отправить пилотируемую экспедицию на Марс в течение еще двадцати или тридцати лет. Об этом сообщили специалисты Европейского космического агентства.

Директор ЕКА Ян Вернер прокомментировал постановление Дональда Трампа об освоении внеземного пространства, которое было подписано в декабре. В документе указывалось, что космическая программа США должна сместить свои приоритеты в сторону нового полета астронавтов на Луну и первого рейса на Марс. Утверждая директиву, Трамп отметил, что эта программа является крайне важной для страны.

Как пояснил Вернер, в теории полеты на спутник Земли и даже соседнюю планету выполнимы. Но, независимо от размера финансирования таких проектов, на Луне американцы не смогут высадиться раньше 2025 года, Марс же останется недоступен для землян еще десятилетия. Глава ЕКА добавил, что необходимые технологии для марсианской экспедиции пока отсутствуют. К тому же, остается открытым этический вопрос, так как стартовавшую с Земли ракету назад вернуть не удастся, и для членов экспедиции это будет «билет в один конец», пишет DPA.

Отметим, что официальная позиция российского и американского космических агентств не предполагает скорого вылета на Красную планету. NASA планирует приземлиться на поверхность Марса в 2030-х годах, а «Роскосмос» сможет подготовить аналогичный полет до 2050 года.






Когда мы полетим на Марс или Юпитер? Нужна ли база на Луне? Недалекое будущее космонавтики
Марс атакует! Ядерное оружие США выводят из строя НЛО