Журова раскритиковала решение Ольги Граф не ехать на Олимпиаду

Светлана Журова (Фото: globallookpress.com)
Депутат негативно отнеслась к отказу российской спортсменки от участия в Играх-2018

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова полагает, что известная конькобежка Ольга Граф, объявившая, что не поедет на зимние Игры в южнокорейский Пхёнчхан, поторопилась с этим шагом.

Дело в том, что такое решение спортсменка приняла из-за того, что готовилась к участию в командной гонке, а многих ее коллег по сборной МОК до состязаний не допустил, из-за чего россиянки в командных гонках участвовать не будут. В то же время Спортивный арбитражный суд (CAS) еще не вынес окончательных вердиктов по всем российским атлетам, и Граф, возможно, имело смысл немного потерпеть. «Осталось-то подождать пару дней. Потом ей тяжело будет согласиться выступать, это будет странно выглядеть», — объяснила Журова агентству «РИА Новости».

Напомним, конькобежка Ольга Граф, двукратный призер Олимпийских игр, отказалась от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года несмотря на разрешение МОК. Она объяснила, что после Олимпиады в Сочи она вложила все силы в подготовку к выступлению в Южной Корее и надеялась взять золото именно в командной гонке. Теперь же, когда больше половины российских конькобежцев отстранены от состязаний, ехать туда ей нет смысла. Ольга жестко высказалась по поводу действий зарубежных спортивных чиновников, которые, помимо прочего, лишили ее надежд на победу в борьбе за олимпийский пьедестал. Теперь им «не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх», заявила Граф.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«У нее уже не первый случай подобный»: Журова потребовала объяснений от Исинбаевой после некрасивого поступка
Близкая подруга назвала роковую ошибку Романа Костомарова