Вся сила и ядерная мощь новейшего российского «зубастого» корвета, восхитившего американцев

Фото: mil.ru
Корабль проекта 22160 задумывался как противопиратский, но это только часть его многочисленных «талантов»

Новый тип российского военного судна, получивший номенклатурный номер 22160 и относящийся к классу корветов, серьезно заставил призадуматься иностранных военных. Американские специализированные СМИ уже восхитились этим кораблем, а его дизайн назвали гениальным. Но уникальность и преимущества новейшего российского корвета – не только в дизайне. Не случайно вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно назвал 22160 «уникальным, маневренным и очень зубастым кораблем».

Список достоинств

Новый сторожевой корабль был спроектирован и построен на судостроительном заводе в Зеленодольске, это почти центр России. Добираться до морских просторов 22160 пришлось самостоятельно: сначала по Волге, затем по Дону до Азовского моря и только потом в Черное, откуда уже открыт путь в мировой океан.

К чему такие сложности? Ответ прост – чем дальше военное производство от границ, тем выше его уровень безопасности. В достоверности этой аксиомы весь мир убедила Вторая мировая война, когда военные заводы вдали от границ продолжали выпускать все необходимое для фронта, чем приближали победу.

Требования военных к новому судну были достаточно жесткими: высокая скорость, маневренность, высокая автоматизация и модульность конструкции. При этом корабль должен быть незаметен для радаров противника и обладать возможностью наносить серьезные удары по потенциальному врагу. Непростой список, но в Зеленодольске с ним справились.

Фото: mil.ru

Высокую скорость и мореходные качества обеспечил килеватый корпус – V-образная конструкция позволяет 22160 разрезать волны, что дает неоспоримое преимущество в скорости. Морские погони дело не быстрое. Если тот, кто убегает, имеет скорость 20 узлов, а тот, кто догоняет, - 20,5 узла, то второй обязательно настигнет первого – на длинных дистанциях огромную роль играет даже столь небольшой перевес в скорости.

Но когда речь идет о небольших судах, то важна не только максимальная скорость, а время, за которое корабль разгонится до нее. И тут 22160 не имеет равных. Он может не только быстро разогнаться до «максималки», но и поддерживать ее в течение нескольких часов.

Малозаметность корабля для радаров обеспечила технология «стеллс». Внешне неказистая и угловатая форма тщательно рассчитывалась, каждый угол, каждая плоскость неоднократно проверялась расчетами и испытаниями. Если коротко, суть заключается в том, что излучение вражеского радара, попавшее на корпус судна, не отражается назад, сообщая о местонахождение судна, а рассеивается в пространстве. В сочетании с низким профилем и сравнительно небольшими габаритами эта технология делает 22160 практически невидимым для врага.

Не забыли конструкторы и об экипаже. Каюты судна больше напоминают гостиничный номер, чем жилой блок боевого корабля. В каждой есть душ с горячей водой и все необходимое для жизни. На борту есть сауна, отделанная вагонкой из липы, и свой спортзал. И это не излишества. 22160 рассчитан на автономное плаванье, поэтому психологический комфорт экипажа имеет ключевое значение.

К нам не подходи…

Теперь о вооружении. Корвет проекта 22160 является первым российским модульным кораблем. Это значит, что судно может быть переоборудовано под конкретные задачи в кратчайшие сроки.

На каждом патрульном корабле серии 22160 размещается штатная 57-миллиметровая автоматическая артиллерийская установка А-220М. 57 миллиметров – цифра вроде бы не впечатляющая. Но поговорим на языке аналогий. Для борьбы с немецкими танками во Вторую мировую войну крайне успешно использовались орудия калибром всего 45 миллиметров. При этом скорострельность тех пушек ограничивалась навыками заряжающего. А-220М способна стрелять 6,5-килограммовыми снарядами с частотой 300 выстрелов в минуту. А предельная дальность стрельбы составляет 9 километров, пушка может поражать и воздушные цели на высоте до 3,5 километров. Так что орудие у 22160 грозное.

Второй патрульный корабль проекта 22160 «Дмитрий Рогачев» построен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького и спущен на воду в 2017 году. Фото: mil.ru

Если взять за основу рекомендованный темп стрельбы – очередь из 50 снарядов – то менее, чем за 10 секунд, в борт неприятеля вопьется 325 килограммов взрывчатки и разящей стали.

Следующим штатным вооружением корабля является две 14,5-миллиметровые морские тумбовые пулеметные установки, темп стрельбы которых составляет 600-650 выстрелов в минуту.

И снова вернемся к языку аналогий, точно такой же калибр – 14,5 миллиметров – во Вторую мировую войну имели противотанковые ружья, которые останавливали немецкие бронетанковые части вермахта вплоть до появления на театре военных действий знаменитого немецкого зверинца – «Тигров» и «Пантер». И не стоит забывать, ружья стреляли одиночными, тумбовые же установки ведут огонь очередями из бронебойных, трассирующих и бронебойно-зажигательных патронов. Эффективная дальность огня 1500 метров.

Корабль защищен и от атаки с воздуха, для этого на нем установлена турельная зенитная установка «Гибка» с комплектами самонаводящихся ракет типа «Игла-С» и автоматическими гранатометами.

Ну, а вишенкой на этом торте является возможность оснащать 22160 знаменитыми «Калибрами», которые вполне спокойно долетают от Каспийского моря до Сирии и поражают цели с высокой точностью.

Теперь понятно, почему демонстрация этого судна вызвала столь нервную реакцию у военных иностранных держав. Верткий, небольшой, скоростной корабль, на борту которого стоит ракета с дальностью полета до 1400 километров, заставляет задуматься. И добавляет мрачных мыслей в головы иностранных генералов еще и тот факт, что «Калибр» может комплектоваться ядерной боеголовкой мощностью до 200 килотонн.

Поэтому суда типа 22160 были охарактеризованы иностранными военными как корабли, способные наносить мощный боевой удар при сравнительно малых габаритах корпуса.

Охотник за морскими волками

Российский корвет проекта 22160 был заказан Зеленодольскому предприятию как противопиратский корабль. По словам представителей предприятия, именно пункт «борьба с пиратскими набегами» был одним из основных. Но стрелять «Калибрами» по пиратским плавсредствам верх расточительства, да и гоняться за ними по океану на боевом эсминце тоже удовольствие не дешевое.

Поэтому новое судно имеет ряд особенностей, характерных только для него. 22160 - это корабль-«матрешка». Внутри него скрыто еще одно судно – бронированный штурмовой катер, скорость которого составляет 80 километров в час. Уйти от такого современным пиратам будет невозможно. При этом катер может покидать корабль-носитель на ходу. Переделка же противопиратского корабля в военное судно много времени не займет.






Жестоко убивал сковородой и потрошил: подробности зверского убийства семьи адмирала ВМФ Лобанова в Петербурге
Телеоператор свалился в ледяную воду с военного корабля: видео происшествия