Смоленская крепостная стена разрушается, несмотря на миллиард от Минкульта

Фото: Global Look
Она была возведена как оборонительное сооружение в 1595—1602 годах

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил подготовить обращение на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с просьбой помочь региону в реставрации сохранившейся части Смоленской крепостной стены — памятника культурного наследия.

«Я прошу подготовить мое письменное обращение к министру и руководителю РВИО (Российского военно-исторического общества, председателем которого является Мединский – прим. ред.) с обозначением, что, по нашему мнению, является первоочередными объектами и с просьбой указать конкретные сроки ремонта конкретных участков и конкретные объемы денег», — заявил Островский.

Сам Мединский во время визита в Смоленск осмотрел памятник и поручил составить смету на первоочередные работы по его сохранению. Кроме того, министр культуры перечислил на реставрацию стены гонорар за постановку пьесы по своему роману, в котором фигурировали события обороны Смоленска в начале XVII века.

В конце прошлого года стало известно о передаче объектов крепостной стены в ведение отделения РВИО. Именно под эгидой этого общества давались обещания провести реставрацию памятника и приспособить «к использованию». Тем не менее, отмечает новостное агентство Regnum, сегодня стена находится в удручающем состоянии, разрушаясь с каждым годом.

Реставрационные работы на стене велись несколько лет назад. В 2013 году к празднованию 1150-летия Смоленска на эти цели был выделен один миллиард рублей. Но этих денег оказалось недостаточно для того, чтобы привести памятник в порядок.

Смоленская крепостная стена является объектом культурного наследия федерального значения. Она была возведена как оборонительное сооружение в 1595—1602 годах в годы правления царей Федора Иоанновича и Бориса Годунова. Тогда длина стены составляла около 6,5 километра. До наших дней сохранилась лишь небольшая часть памятника.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Есть позитивные сдвиги: третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершен
Мединский просит не отменять праздничный салют 9 мая