Лучшие снайперские винтовки крупного калибра

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org
Специалисты сравнивают такие винтовки с точнейшим хирургическим инструментом, доверить который можно лишь наиболее подготовленному стрелку

Без этого оружия, имеющего внушительную мощь и поразительную точность поражения целей, невозможно представить ни одну из армий и спецслужб развитых стран мира.

Всего один выстрел с расстояния в 1,5-2 км способен обезглавить армию противника либо спровоцировать серию взрывов на складе боеприпасов. Это вызывает неимоверную панику, позволяя сотрудникам спецслужб проводить быстрые и эффективные операции по освобождению заложников и ликвидации баз террористов.

Американская Barret M82 и ее модификации

Настоящим законодателем мод в производстве стрелкового оружия считается американская компания Barrett Firearms, разработавшая уникальный снайперский комплекс Barret M82, состоящий на вооружении армий десятков стран мира. Эта винтовка калибра 12,7 мм использует унифицированные боеприпасы .50 Browning и способна точно поражать цель с расстояния до двух километров.

Сержант Армии США со снайперской винтовкой Barret M82 обеспечивает безопасность встречи на высоком уровне в Багдаде. Источник: wikipedia.org
Сержант Армии США со снайперской винтовкой Barret M82 обеспечивает безопасность встречи на высоком уровне в Багдаде. Источник: wikipedia.org

Изначально снайперский комплекс разрабатывался для выведения из строя легкобронированной техники противника. Стрелку достаточно было попасть зажигательной пулей в бак автомобиля, и тот мгновенно вспыхивал. Известны случаи выведения из строя транспортных вертолетов, некоторые из которых даже терпели крушение.

Barret M82 весит 14 килограммов и имеет магазин на 10 патронов. Благодаря 10-кратному оптическому прицелу опытный стрелок отлично видит цель, а используя систему поправок на ветер, способен с расстояния в 1 км поразить 30-сантиметровую цель.

Сегодня компания выпускает крупнокалиберные снайперские винтовки Barret в модификациях М82А1, M82A2, XM500, M82A1M, M82A3. Они стоят на вооружении практически всех армий НАТО, Саудовской Аравии, Филиппин, Чили, Мексики и других стран.

Винтовка продемонстрировала отличные боевые характеристики во время войны в Афганистане и Ираке, а сегодня эффективно используется для ликвидации террористов в Сирии.

Российская крупнокалиберная «снайперка» ОСВ-96

Тульские оружейники подготовили достойный ответ американцам, изготовив снайперский комплекс ОСВ-96, который более прост в использовании и весит «всего» 13 кг.

Российская снайперская винтовка также использует унифицированные патроны калибра 12,7 мм, что значительно упрощает их получение в боевых условиях. При отсутствии специальных боеприпасов снайпер может воспользоваться пулеметными патронами калибра 12,7 мм, которых в боевых условиях всегда в избытке.

Винтовка снайперская ОСВ-96. Источник: wikipedia.org
Винтовка снайперская ОСВ-96. Источник: wikipedia.org

При стрельбе на сверхдальние расстояния пулеметные патроны несколько теряют в точности, но это с лихвой компенсируется их практически неограниченным количеством.

Наши конструкторы учли недоработки Баррета и оснастили ОСВ-96 менее объемным магазином на 5 патронов. Считается, что такого количества боеприпасов достаточно для поражения живой силы и легкой бронетехники противника.

Использование коллиматорного оптического прицела позволяет снайперу точно поражать цель с расстояния в 1800 метров, оставаясь недосягаемым для обычного стрелкового оружия.

Австрийский снайперский комплекс Steyr HS .50

Настоящим прорывом стало создание в 2004 году австрийской фирмой Steyr Mannlicher Gmbh & Co KG крупнокалиберной снайперской винтовки Steyr HS .50, имеющей прицельную дальность выстрела 2,4 км.

Австрийцы максимально облегчили свое оружие за счет резинового амортизатора приклада и отсутствия магазина. Фактически Steyr HS .50 является однозарядной винтовкой калибра 12,7 мм, в которой патрон закладывается при открытом затворе прямо в ствол.

Steyr HS .50 со специальным прицелом. Источник: wikipedia.org
Steyr HS .50 со специальным прицелом. Источник: wikipedia.org

Изначально Steyr HS .50 планировалось применять для поражения и остановки транспортных средств. Но ее технико-тактические характеристики и способность с расстояния в 100 метров легко укладывать пулю в круг диаметром полтора сантиметра привели к изменению подхода.

Из-за высокой дальности ведения прицельного огня Steyr HS .50 считается лучшим средством ведения борьбы против снайперов врага. Она активно закупается армиями стран НАТО, позволяя стрелку легко уничтожать своих «коллег» с противоположной стороны, не опасаясь быть пораженным ответной пулей.

Сравнение технико-тактических характеристик лучших снайперских винтовок крупного калибра

Barret M82

 

ОСВ-96

 

Steyr HS .50

 

Масса, кг

 

14

 

12,9

 

12,4

 

Длина оружия, мм

 

1200 (M82A1, с 510-мм стволом)

1400 (с 740-мм стволом)

 

1746/1154 с разложенным/сложенным прикладом

 

1370

 

Длина ствола, мм

 

510 / 740

 

1000

 

833

 

Используемый боеприпас

 

12,7×99 мм НАТО (вариант HS .50)

 

12,7×108 мм

 

12,7×99 мм НАТО (вариант HS .50)

 

Прицельная дальность выстрела, м

 

1500-2000

 

1800

 

2400

 

Патронов в магазине, штук

 

10

 

5

 

Однозарядная винтовка без магазина

 

Начало производства, год

 

1989

 

1994

 

2004

 






С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура