Гид по Крыму для киноведов: где снимали самые знаменитые фильмы

Кадр из фильма «Три плюс два»

Пейзажи полуострова легко превращаются даже в самый экзотический уголок мира

Во времена Советского Союза Крым был настоящей Меккой для киношников всех мастей. Удивляться нечему — их влекли сюда уникальные природные ландшафты, мягкий климат, разнообразие пейзажей. На полуострове с одинаковой степенью достоверности можно снимать африканское побережье, южноамериканские пампасы, тропические леса и кавказские горные вершины, а в местные дворцы не грех «поселить» даже королеву.

Родина советского кинематографа

Кадр из фильма «Оборона Севастополя», 1911 г.

Первая российская кинофабрика была создана в 1911 году именно в Крыму, ее «отцом» был Александр Ханжонков. Здесь Александр Алексеевич снял знаменитый фильм «Оборона Севастополя» — это была первая в мире полнометражная (1 час 40 минут) игровая лента. Осенью 1911 года состоялся ее премьерный показ в Ливадийском дворце — для царя Николая II и его семьи.

После революции, в 1918 году, в Ялте возникло отделение Московской кинофабрики, да так и осталось, превратившись со временем в Ялтинскую киностудию.

Здесь были сняты многие известные и любимые советским зрителем картины: «Алые паруса», «Золотой ключик», «Конек-Горбунок», «Всадник без головы», «Три плюс два», «По щучьему велению»...

Ялтинская киностудия художественных фильмов подарила зрителям и такие фильмы, как «Первоклассница», «Садко», «Ромео и Джульетта», «Дама с собачкой».

Кадр из фильма «Алые паруса»

В 1963 году студия потеряла свою самостоятельность и стала филиалом Киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького.

Однако в 1991 году предприятие вновь стало независимым. Киностудии пришлось претерпеть немало изменений, побывать на грани уничтожения. С 2003 года она переродилась в акционерное общество, которое обеспечивается российским капиталом. Теперь это — Крымская киностудия «Ялта-фильм», успешное предприятие, выпускающее по два десятка фильмов ежегодно. Здесь отметился даже Джеки Чан, создав на базе Крымской киностудии один из своих фильмов.

Кинопарк «Викинг»

Свернув с ялтинской трассы в село Перевальное, что под Симферополем, вы попадете в необычное место: первый в России и наиболее крупный в Европе культурно-исторический центр — кинопарк «Викинг». Рядом — долина Красных пещер Кизил-Коба. Знающие люди утверждают, что здесь находится один из мощнейших «центров силы», привлекающий своей огромной положительной энергетикой.

Парк «Викинг» — это настоящая ожившая легенда. При создании «города викингов» были использованы декорации высокобюджетного художественного фильма «Викинг», снимавшегося в Крыму и вышедшего на экраны в конце 2016 года. А это не просто декорации — уже сегодня их называют наиболее масштабными за всю историю отечественного кино!

Кадр из фильма «Викинг»

По следам «Кавказской пленницы»

Пожалуй, самый известный советский фильм, снимавшийся в Крыму, - это «Кавказская пленница». Леонид Гайдай вообще любил крымскую натуру, а снятая в 1966 году «Кавказская пленница» - это просто гимн крымской природе, горным пейзажам, скалам и лесам.

Орех «имени» Юрия Никулина. Источник: wikimedia.org

Переехав из Перевального к окрестностям Алушты, вы попадете в те самые природные декорации, среди которых гуляли Шурик с Ниной, выслеживали влюбленных Трус, Балбес и Бывалый, проворачивали аферы товарищ Саахов со своим водителем.

Основным местом съемок картины стали окрестности села Лучистое и местность у подножия горы Демерджи. Сразу можно узнать старое дерево, с веток которого коварный Балбес (Юрий Никулин) швырял орехи. Это не просто дерево — реликт, возраст которого определен в 600 лет. Теперь оно так и называется - «Никулинский орех», к нему ведет указатель, и экскурсоводы обязательно приводят сюда любознательных туристов.

Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Никитская расселина и «скалы Роу»

Неподалеку от курортного местечка Никита, в Никитской расселине, происходили съемки некоторых сцен из фильма «Земля Санникова». Окруженная живописными суровыми скалами, эта расселина с успехом «сыграла» неприступную загадочную местность, открытую отважными первопроходцами.

По Никитской расселине пролегала часть пути храбрых героев «Детей капитана Гранта», на ее горных тропах персонажи «Спортлото-82» меняли таблички с указанием маршрутов.

Здесь же экскурсоводы с гордостью покажут «Скалы Роу», которые стали так называться после того, как легендарный киносказочник снял в этих местах несколько своих знаменитых фильмов - «Варвара КрасаДлинная коса», «Финист — Ясный Сокол» и другие.

Массандровский дворец

Массандровский дворец. Источник: wikimedia.org

Следующий пункт - «дом миллионера Моргана» из картины «Сердца трех». Его роль исполнил живописный Массандровский дворец, окруженный пышным парком. Вообще «Сердца трех» почти полностью снимали в Крыму — в кадре легко узнать древнюю крепость Фуна, Юсуповский дворец, санаторий «Утес». А у зубцов Ай-Петри специально для съемок фильма натянули опасно раскачивающийся подвесной мост.

Кадр из фильма «Сердца трех»

Ливадийский парк

Ливадийский парк. Источник: wikimedia.org

Натурные съемки фильма «Собака на сене» Яна Фрида с блистательной Маргаритой Тереховой происходили в Ливадийском парке. Многочисленные лестницы с крутыми ступеньками, фонтаны, скамейки, статуи - все это создало неповторимый колорит фильма.

Кадр из фильма «Собака на сене»

Эти же ландшафты легко можно узнать, пересмотрев кадры «Двенадцатой ночи» Яна Фрида, «Анны Карениной» Александра Зархи, старого «Овода» с Олегом Стриженовым... Словом, Ливадийский дворец всегда был излюбленным местом для отечественных кинорежиссеров.

Легендарная Hispaniola

На набережной Ялты можно сфотографироваться на фоне настоящей реликвии — шхуны Hispaniola («Эспаньола»), которую снимали в «Острове сокровищ», «Робинзоне Крузо», «Диком капитане». На борту «Эспаньолы» сегодня — модный ресторан, а с открытой площадки можно любоваться панорамой города.

Кадр из фильма «Остров сокровищ»

Недалеко от набережной установлен памятник Александру Ханжонкову — человеку, благодаря которому в этом уникальном уголке планеты появилась самая первая русская кинофабрика и был снят первый фильм, положивший начало множеству увлекательных кинолент.

Александр Ханжонков. Источник: wikimedia.org