В России создают свою «Силиконовую долину», где будут разрабатывать оружие XXII века

военная наука России выходит на новый уровень
В России возрождается военная наука. Источник: globallookpress.com
В технополисе ученые будут работать над новейшими образцами техники – беспилотными танками, боевыми космическими платформами, экзоскелетами

В конце июня 2018 года в России заговорили об успехах отечественной военной науки.

В стране возобновились разработки сразу нескольких проектов для нужд Минобороны, от которых в свое время пришлось отказаться из-за их сложности или дороговизны. Встал на вооружение гиперзвуковой комплекс «Кинжал», чьи ракеты способны разгоняться до скорости в 12 тысяч км/ч. Российские ученые изобрели подводный аппарат с ядерным двигателем, для которого не существует расстояний, разработали специальное напыление для самолетов, которое делает их менее заметными для радаров. Одновременно с этим создаются целые технополисы МО РФ, которые займутся военными научными исследованиями. Среди тем, над которыми там будут работать, называют даже искусственный интеллект.

Что это – случайные совпадения или звенья одной цепи? Как сегодня развивается отечественная армейская наука и чего нам ждать завтра? Об этом рассказывают военный эксперт EG.RU Владислав Шурыгин, ВРиО начальника главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны генерал-майор Роман Кордюков и военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

- Военной науке в России сегодня уделяют все больше внимания. Разрабатываются новые, сверхсовременные виды оружия, появляются целые технополисы для нужд армии. С чем это связано?

Владислав Шурыгин:
- С тем, что у государства появились деньги на восстановление военной науки, которая перед этим долго – очень долго - разрушалась. В советское время в этой сфере работали сразу несколько специализированных научно-исследовательских институтов. Но за последние 28 лет основная их часть либо закрылась, либо утратила весь свой научный потенциал.

Сегодня мы восстанавливаем эту систему, причем на новом уровне. Создаются не отдельные НИИ, которые работают над какими-то своими проблемами и задачами, а целые научные кластеры. Один из них работает в Воронеже, на базе Военно-воздушной академии имени профессора Николая Жуковского и космонавта Юрия Гагарина. Теперь большой, мощный военно-научный кластер с хорошей научной базой – технополис «Эра» - появится в Анапе.

- Расскажите о нем поподробнее. Кто будет трудиться в этом технополисе, как построят саму работу?

Виктор Баранец:
- Его оснастят по последнему слову техники – не только российской, но и мировой. Здесь появятся свои научные центры, конструкторские бюро, технические лаборатории. Это будет своего рода российская «Силиконовая долина». Даже больше – полноценный город для молодых и перспективных военных ученых. Преподавать здесь станут золотые головы российской оборонной науки. Кто-то будет работать на постоянной основе, кто-то – приезжать и уезжать.

Роман Кордюков:
- К 2020 году в новом технополисе будут работать около 2000 человек и примерно 100 организаций с собственными лабораториями и проектами. Они будут вести исследования по самым разным темам, проводить свои эксперименты и испытания. Речь идет не только о новых разработках, но и о поиске альтернативных технических решений.

За деятельностью технополиса будут пристально следить. Все разработки станут тщательно изучать – и только после этого запускать в работу. Проводить такую «экспертизу» будут наиболее опытные, известные конструкторские бюро.

- Как станут отбирать организации, которые допустят в кластер?

Роман Кордюков:
- Для этого им нужно будет пройти жесткий отбор. Но примут сюда не только крупнейшие, известные на всю страну компании, но даже малые предприятия. При этом для них создадут все условия – предоставят готовую площадку, частично даже оборудование. Новые сотрудники смогут работать вместе со специалистами в самых разных отраслях, использовать специальный Центр обработки данных со сверхмощными компьютерами, специальные площадки для экспериментов и исследований. Причем все это – без долгих бюрократических согласований.

- Получается, это будет своего рода «научный инкубатор»… Над чем конкретно будут работать местные ученые?

Виктор Баранец:
- Проще сказать, над чем они работать не будут. Исследования планируют в самых разных отраслях - от боевых космических платформ до нового вида горючего, которое будет использоваться в Арктике, от Его Величества Патрона до межконтинентальных баллистических ракет, которые будут лететь дальше и быстрее.

Большое число работ будут касаться стрелового оружия. Наверняка будут заниматься боевой робототехникой, создавать беспилотные боевые машины, в том числе танки, новые подводные аппараты. Еще одно возможно направление – экзоскелеты, специальные костюмы, которые позволяют увеличить физические возможности человека в несколько раз.

При этом надо понимать - технополис должен не только принести эффект в обозримом будущем, но и заложить прочную базу для новых открытий. Ведь к некоторым идеям, а тем более их реализации, ученые идут даже не годы - десятилетия. Поэтому не исключаю, что в «Эре» будет разрабатывать оружие не только этого, но даже следующего века.

Читайте также: военный эксперт EG.RU оценил новый европейский основной танк.






Инженер-метролог Александр Терещенко: «Я всегда с удовольствием брался за необычные проекты»
США готовятся к «туннельной войне»: созданы роботы-змеи, которые пробираются даже сквозь лед