Уходят «современники»: умерла актриса Тамара Дегтярева

Кадр из фильма «Свет в окне»

Еще одна трагедия случилась в знаменитом московском театре спустя 11 дней после кончины актера Сергея Шеховцова

Девятого августа пришла скорбная весть о кончине на 75-м году жизни народной артистки РСФСР Тамары Васильевны Дегтяревой. В последние годы она тяжело болела, ей ампутировали ногу, актриса передвигалась в инвалидной коляске. Но даже и в таком состоянии она выходила на сцену театра. Ведь Дегтярева — одна из тех, благодаря кому имя театра «Современник» гремело по всему СССР, да и сейчас пользуется известностью.

В память об актрисе ЕG.RU вспоминает самые яркие моменты ее жизненного и творческого пути.

1969 год — «Встречи на рассвете»

Кадр из фильма «Встречи на рассвете»

Часто бывает, что дебютный фильм для актера имеет символическое название, дающее отголосок на много лет вперед. Так случилось и с дебютом юной Тамары Дегтяревой. Рассвет — это все впереди, и все впереди было у исполнительницы главной роли, 24-летней выпускницы Щепкинского училища.

Все в ее жизни поначалу складывалось так, как она и мечтала. Девочка из подмосковного Королева (тогда Калининграда), мечтавшая быть артисткой, поступила в Щепкинское училище. Может быть, не самым престижным было распределение в ТЮЗ, но сколько замечательных артисток начинали с ролей мальчиков и девочек — Алиса Фрейндлих, Инна Чурикова, будущая коллега Дегтяревой по «Современнику» Лия Ахеджакова. В общем, Тамара с радостью смотрела в будущее.

1971 год — «Нюркина жизнь»

Кадр из фильма «Нюркина жизнь»

Еще одна главная роль, теперь уже не крестьянской девушки, а работницы завода. И в жизни самой Тамары тоже перемены, она теперь — актриса театра «Современник».

Знаменитый театр только что пережил уход своего властителя дум Олега Ефремова во МХАТ, во главе «Современника» становится Галина Волчек, и вся труппа полна решимости доказать, что они справятся и без Ефремова. В театре Дегтярева получает небольшую роль в программном спектакле «Вечно живые».

1973 год — «Вечный зов»

Кадр из фильма «Вечный зов»

Это был один из самых популярных и любимых телесериалов СССР и самая главная роль в жизни Дегтяревой. Она играет простую русскую женщину Агату Савельеву, которая, не успев дождаться мужа с фронта, погибает от руки бандитов. Роль принесла ей Государственную премию СССР.

У Дегтяревой тоже был муж, которого она очень любила и которого потом не хотела вспоминать. Это Юрий Погребничко, теперь известный режиссер. О подробностях расставания актриса не распространялась, видимо, оно было горьким.

1980 год — «Свет в окне»

Кадр из фильма «Свет в окне»

Тамара Васильевна говорила, что после Агаты у нее не было ролей. Но сериал снимался очень долго, и за это время зрители увидели актрису в разных картинах. Одна из них — «Свет в окне», где партнером Дегтяревой был Юрий Соломин. У его героя жена умерла при родах. Помимо младенца на руках у растерянного мужчины осталась дочь, ершистый и убитый горем подросток.

Дегтярева играет детскую медсестру, одинокую женщину, которая от всего сердца бросается на помощь осиротевшей семье, делая гораздо больше, чем полагается медсестре. Постепенно между вдовцом и «сестричкой» возникает хрупкое чувство, а маленькая девочка вообще считает тетю в белом халате своей мамой.

В жизни так сложилось, что детей у Тамары Васильевны не было. Но на экране глаза ее Ирины светятся настоящей материнской теплотой.

1986 год — «Где ваш сын?»

Кадр из фильма «Где ваш сын?»

Это одна из последних главных ролей в жизни Дегтяревой и вообще одна из последних киноработ. Дальше она снималась только в экранизациях спектаклей «Современника».

Она была не только актрисой, но и проявляла себя как режиссер. Преподавала во ВГИКе и говорила, что благодаря студентам жизнь ее полна любви.

Последние годы

Несколько лет назад с актрисой произошел вроде бы пустяк: она наступила на какую-то «железяку». Но — в рану попала инфекция, дело дошло до гангрены, и ногу пришлось ампутировать. Тамара Васильевна и тут не опустила рук, играла в пьесе «Время женщин». Режиссер Егор Перегудов специально изменил мизансцены так, чтобы увечье Дегтяревой не мешала ей играть.

Совсем недавно театр проводил в последний путь актера Сергея Шеховцова. Сегодня «современники» переживают еще одну тяжелейшую утрату. Светлая память Тамаре Дегтяревой, незабываемой Агате Савельевой, красивой русской женщине и талантливой актрисе.