«Он придумал наше детство»: артисты прощаются с Эдуардом Успенским

Звезды об Успенском
Эдуард Успенский ушел из жизни 14 августа / Источник: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Андрей Пронин
Александр Олешко, Гарик Мартиросян, Марина Кравец в числе первых сказали любимому детскому писателю «спасибо»

Смерть детского писателя Эдуарда Успенского, который ушел из жизни 14 августа на 81-м году жизни, не оставила равнодушным никого. Сразу несколько поколений выросли на его книгах и мультфильмах, созданных с его непосредственным участием. Произведения Успенского одинаково близки и хорошо знакомы десяткам миллионов людей, его произведения издавались в 25 странах. В Сети уже появляются первые соболезнования, добрые слова о любимом писателе, в том числе и от известных людей.

Так, актер Александр Олешко написал в социальной сети Instagram*: «Он придумал наше детство... Ушёл Эдуард Успенский...... Светлая память и спасибо за добрый и волшебный мир, в который мы верили!»

Гарик Мартиросян в своем сообщении поблагодарил писателя за его прекрасные книжки и детство, которое было бы совсем другим без них. «Спасибо, Эдуард Николаевич, от всех нас», – написал резидент Сomedy Club.

Участница проекта Comedy Woman, актриса Марина Кравец также опубликовала памятный пост об Эдуарде Успенском. Картинку с фотографией писателя и обложками его замечательных книг она подписала такими словами: «Так жаль.. Эдуард Николаевич Успенский.. Большая часть нашего детства... Спасибо за яркие волшебные образы и истории, на которых мы выросли!» Также она обратила внимание на удивительный факт, который гласит, что именно 14 августа начинается Успенский пост — пост в православии, установленный в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, один из четырех многодневных постов церковного года.

Ранее о том, что Успенский умер от рака, сообщил его близкий друг, композитор Григорий Гладков.

Читайте также: Эдуарду Успенскому с детьми и животными было проще, чем со взрослыми





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Успенскому на ТВ запрещали только резать младенцев
Сказочники-истязатели: Успенский, Андерсен, Барто и другие