В африканской пустыне нашли останки древней рептилии величиной с автобус

Фото: Global Look Press
Останки рептилии были обнаружены на востоке Ливийской пустыни

Египетским палеонтологам удалось обнаружить новый вид древних рептилий – зауроподов, относящихся к крупным четвероногим травоядным динозаврам, имеющим длинные шеи. По оценкам исследователей, этот класс животных жил примерно 80 миллионов лет назад. Что касается размера этих динозавров, то их длина была приблизительно такого же размера, как автобус.

Останки рептилии были найдены на востоке Ливийской пустыни. Как отмечают ученые, им повезло найти весьма полную коллекцию «запчастей» динозавра из всех, относящихся к временам позднего мела, что были найдены в Африке ранее.

В руках ученых оказались осколки черепа, зубы, несколько позвонков, ребер и кости плечевого пояса. По сравнению с другими динозаврами своего вида этот ящер, названный Mansourasaurus shahinae, имел длину примерно 8-10 метров.

Животное принадлежит к виду титанозавров. К нему же относятся и такие гиганты, как патаготитан, длиной в 40 метров и аргентинозав величиной от 22 до 35 метров, пишет Nature Ecology & Evolution.

Ранее сообщалось, что в Израиле палеонтологи нашли древнейший череп Homo Sapiens, который доказывает, что история человека разумного может насчитывать 500 тысяч лет (это намного больше, чем предполагалось ранее).






Установлена точная причина гибели динозавров
Американские христиане ополчились против статуи динозавра