Установлена точная причина гибели динозавров

Динозавр
Ученые обнаружили место, куда миллиарды лет назад упал метеорит. Фото: архив «КП»/Шахиджанян Сергей
Ученые поставили точку в споре о причинах массового вымирания динозавров

Ученые Университета Техаса в Остине обнаружили остатки метеорита, который рухнул на Землю миллионы лет назад, сообщает журнал Science Advances.

Специалисты исследовали кратер Чиксулуб, куда 66 миллионов лет назад упал гигантский астероид, погубивший огромных ящеров, и обнаружили в нем метеоритную пыль. Возраст находки соответствует времени массового вымирания динозавров в конце мелового периода.

Сам кратер Чиксулуб расположен у побережья Мексики. Его диаметр составляет около 180 километров, а глубина достигает почти 20 километров, часть кратера располагается на дне Мексиканского залива.

Ученые тщательно изучили образцы горной породы длиной около километра и обнаружили следы иридия, который крайне редко встречается в земной коре. Однако этот элемент часто присутствует в составе метеоритов, относящихся к хондритам. Концентрация иридия достигает максимума в образцах, взятых с вершины пикового кольца — высочайшей точки кратера, и постепенно снижается в остальных его частях, что также подтверждает гипотезу о падении астероида.






Установлена точная причина гибели динозавров
Американские христиане ополчились против статуи динозавра