Внутри Земли нашли огромный океан

В недрах нашей планеты законсервировано в два раза больше воды, чем есть на поверхности

В недрах нашей планеты законсервировано в два раза больше воды, чем есть на поверхности

Результаты, полученные совместными усилиями американских и британских геофизиков, еще недавно считались байками, интересными лишь конспирологам, уфологам и прочим представителям «альтернативной науки». Проведя сложнейшие квантово-механические расчеты, исследователи пришли к поразительному выводу: у нас под ногами на глубине 400-600 километров находится невероятное количество воды, которое вдвое превышает объем Мирового океана.

Правда, это подземное море, конечно, не плещется в какой-то гигантской пещере. Жидкость в «законсервированном» виде содержится в так называемых гидратированных минералах, в первую очередь в том, что носит название «брусит». Под высоким давлением, характерным для глубин в сотни километров, эти минералы приобретают термодинамическую устойчивость и способность удерживать воду.

Ученые отмечают, что факт наличия воды в глубинах Земли играет важную роль в геологических и климатических процессах. Характер этого воздействия, впрочем, еще предстоит выяснить.

Напомним, в марте 2016 года коллектив геохимиков из России, Франции и Германии пришел к похожим выводам. Исследование показало, что на глубине 410-660 километров существует океан возрастом порядка 2.7 миллиарда лет, в разы превышающий по объему Мировой океан, пишет Lenta.ru.