Кардиологи Бостонской больницы: шум вызывает заболевания сердца

причины сердечно-сосудистых заболеваний
Уровень шума влияет на состояние сосудов и сердца / Источник: Алексей Булатов/КП
Исследования врачей выявили нарушения работы организма у людей, живущих у аэропортов и шоссе

Кардиологи Бостонской больницы провели исследования, которые показали: люди, живущие рядом с аэропортами и шоссейными дорогами, больше других подвержены инфарктам и инсультам. Это объясняется стрессом, который испытывает человек в шумной обстановке. Специалисты отмечают, что результаты исследований помогут лучше понять механизмы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и выявить, каким образом шум влияет на здоровье сердца и сосудов.

Азар Радфар, один из авторов исследования, отмечает, что «выводы дают важное представление о биологии этого феномена». Для получения таких результатов кардиологи провели наблюдение за 499 пациентами, возраст которых в среднем составил 56 лет. Им сделали компьютерную томографию сосудов и головного мозга. Сканирование показало, на каком уровне находится активность миндалевидного тела - области мозга, которая определяет реакцию организма на стрессовую ситуацию.

Спустя пять лет было выявлено, что почти у каждого десятого пациента за это время случился инфаркт или инсульт. Ученые измерили уровень шума в домах добровольцев и сопоставили полученные данные с расположением аэропортов и крупных магистралей. Результаты показали, что у этих людей риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний вырос в три раза, так как миндалины в их мозгу постоянно были в работе, а артерии чаще воспалялись. Все это привело к серьезным последствиям, - передает портал MedicalXpress.

Теперь кардиологи собираются выяснить, сможет ли уменьшение шума благоприятно сказаться на людях, имеющих проблемы с сердцем.

Читайте также: Канадские кардиологи выяснили, что физические нагрузки продлевают жизнь






Незаменим для сердца и давления: этот орех обязательно нужно есть пожилым
Замерло в груди: при пульсе ниже 45 ударов в минуту сердце может внезапно остановиться