Российские ученые разработали протез из вены быка для детей с проблемами сердца

Врачи, ученые, медики
Хирургам удалось достать необычную анальную игрушку без хирургического вмешательства / Источник: meshalkin.ru
Аналогов в нашей стране не существует

Новый биопротез из яремной вены быка разработали сотрудники Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина. Новосибирские ученые сообщили, что он уже прошел испытание на подопытных животных и показал свою эффективность. В ближайшее время его будут использовать при оперативном вмешательстве для лечения маленьких пациентов с проблемами сердца.

Как сообщается, в нашей стране каждый год фиксируют более четырехсот тысяч случаев патологий сердечно-сосудистой системы у детей. Многим из них нужно протезирование, обеспечивающее отток из правого желудочка в легочную артерию. Существующие протезы быстро выходят из строя, в результате маленьким пациентам приходится периодически делать реимплантацию. А любая операция для детского организма – это стресс и испытание.

Медики давно бились над вопросом, как увеличить срок службы протезов даже при условии растущего организма. И вот они нашли выход – это биопротез из яремной бычьей вены. Материал проходит специальное очищение и обработку, а также дополнительную защиту, сохраняя бесшовную структуру. В результате он в меньшей степени подвержен кальцификации, то есть накоплению кальция. Это позволяет в три раза увеличить срок службы протеза и, следовательно, сократить количество повторных операций для маленьких пациентов. Как сообщают новосибирские ученые, аналогов их протезу в нашей стране нет, пишет РИА Новости.

Ранее ученые из Бостона пришли к заключению, что пищевые добавки и медикаменты на основе рыбьего жира помогают при болезнях сердца. Специалисты подвели итоги многолетнего исследования, в котором участвовали несколько десятков тысяч человек.






Свежие новости о состоянии Игоря Николаева: больше не выпьет за любовь
Алле Пугачевой установили восемь стентов на сердце