Ученые из Бостона: препараты на основе рыбьего жира могут быть полезны при болезнях сердца

Рыбий жир при болезнях сердца
Рыбий жир помогает при болезнях сердца, считают ученые / Источник: pixabay.com
В исследовании приняли участие несколько десятков тысяч человек

Американские ученые из Бостона пришли к заключению, что пищевые добавки и медикаменты на основе рыбьего жира помогают при болезнях сердца. Специалисты подвели итоги многолетнего исследования, в котором участвовали несколько десятков тысяч человек в США, и подтвердили, что препараты с Омега-3 помогают предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы.

В первой части исследования принимали участие почти девять тысяч человек. Их разделили на две группы - первым давали производную  Омега-3 кислот, а вторым - плацебо или таблетку-пустышку. По итогам изучения стало ясно, что люди  с болезнями сердца, употреблявшие препараты, не являвшиеся плацебо,  реже умирали от инсультов и инфарктов.

Во втором исследовании участвовали 26 тысяч человек. Специалисты на протяжении нескольких лет следили за их здоровьем и пришли к выводу, что прием препаратов с Омега-3 снижает риск инфаркта на 28%.

Читайте также: Ученые Американской кар­ди­о­ло­ги­чес­кой ассоциации заявили, что поздний прием пищи крайне опасен

Несмотря на то, что результаты эксперимента поразительны, врачи не спешат рекомендовать пациентам с болезнями сердца препараты с Омега-3, при этом медики отмечают, что их можно принимать без какого-либо риска для здоровья.

В статье также говорится, что даже те, кто ест мало рыбы, все равно меньше подвержены болезням сердца, если они употребляют лекарства с Омега-3. Об этом пишет New England Journal of Medicine.






Найдено лекарство от рака и коронавируса
Доктор Мясников назвал прогноз американцев о пике коронавируса в России «ненаучной фантастикой»