Планете грозит нехватка инсулина к 2033 году

Планете грозит нехватка инсулина к 2033 году
Причиной нехватки инсулина ученые называют небольшой объем производства препарата / Источник: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Об этом заявляет профессор медицины Стэнфордского университета Санджей Басу

Группа зарубежных ученых провела масштабное исследование и пришла к выводу, что в ближайшие 12 лет количество взрослых людей с диагнозом диабет второго типа вырастет с 406 миллионов в этом году до 511 миллионов в 2030-м. И если объемы производства медицинского препарата останутся на сегодняшнем уровне, то уже к 2033 году без жизненно необходимого лекарства останется порядка 40 миллионов человек по всему миру, говорится в исследовании, опубликованном в издании Lancet Diabetes and Endocrinology.

Один из авторов научной работы, профессор медицины  Стэнфордского университета Санджей Басу, отмечает, что, несмотря на принимаемые меры международными организациями, в том числе и ООН, во многих государствах и сегодня инсулина недостаточно, доступ к препарату слишком затруднен.

Кстати, не так давно эксперты рассказали о том, что кофе может серьезно снизить риск развития диабета второго типа. Только для этого кофе надо пить регулярно и не меньше четырех раз в сутки.






Жизнь — не сахар. Многие популярные продукты содержат смертельно опасный для диабетиков ингредиент
Перед смертью мать Алексея Панина кричала в трубку и просила о помощи