Двое дочек и любимый муж: как живет актриса из сериала «Граница. Таежный роман» Елена Панова

Елена Панова
Любимый Елены бросил ради нее двоих детей. Фото: кадр из фильма «Бой с тенью. Реванш»
За «народность» Панову стали сравнивать с Нонной Мордюковой

Роль медсестры Галины Жгут в сериале «Граница. Таежный роман» принесла молодой актрисе Елене Пановой огромную любовь зрителей и Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года. Карьера Пановой сложилась на редкость удачно, но сама актриса когда-то мечтала о совсем другой жизни.

Елена Панова родилась 9 июня 1977 в Архангельске, в творческой семье. Папа был театральным режиссером, основателем и художественным руководителем Архангельского областного молодежного театра, мама — преподавателем игры на фортепиано. Маленькая Лена хоть и принимала участие в театральных постановках отца, но мечтала стать балериной. Отказаться от этой идеи пришлось в старших классах — Елена поняла, что время упущено, с балетом ничего не выйдет, и решила поступать «в актрисы». С первого раза попасть в театральный не получилось, а вот вторая попытка удалась. Елена Панова поступила в Школу-студию МХАТ на курс к Олегу Ефремову.

«Елена
Фото: *instagram.com/el_panova

В 1999 году, после выпуска, Елена вошла в труппу Московского Художественного театра имени А. П. Чехова, где сыграла множество классических ролей девушек с трагической судьбой. На ее счету Катерина в «Грозе», Соня Мармеладова в «Преступлении и наказании», Галина в «Утиной охоте».

«Елена
Фото: kino-teatr.ru

В кино Панова дебютировала еще студенткой. В 1997 году ей досталась эпизодическая роль радистки секретного подразделения в комедии «Новогодняя история». Спустя год она снялась в телесериале «Чехов и Ко», а после выпуска получила первую главную роль в швейцарской комедии «Березина, или Последние дни в Швейцарии». Фильм критики не приняли, а вот игру Елены отметили.

В том же году Пановой удалось поработать вместе с такими известными артистами, как Алексей Кравченко. Молодой актрисе предложили роль в ленте «Мама». А в 2000 году на экраны вышел легендарный сериал «Граница. Таежный роман», где Панова работала в паре с Михаилом Ефремовым. Сцена, в которой героиня Елены, медсестра Галина Жгут, отыгрывает в поезде долги своего мужа, стала одной из сильнейших в картине.

«Елена
Фото: кадр из сериала «Граница. Таежный роман»

Дальше карьера актрисы двигалась только в гору. Она сыграла Ольгу Решину в эпизоде «За все надо платить» в сериале «Каменская», Дашу Клюеву в «Участке», Лидию Болошеву в «МУР есть МУР», медсестру Вику в драме «Бой с тенью». Елена показала себя как очень разноплановая актриса, а за так называемую «народность» поклонники стали сравнивать ее с Нонной Мордюковой.

В личной жизни Пановой все складывалось не так гладко. Долгое время актриса оставалась одна, но в 2007 году на съемках второй части «Боя с тенью» познакомилась с режиссером и сценаристом Антоном Мегердичевым. Несколько лет их связывали только деловые отношения, но спустя три года Антон развелся, оставив жену и двоих детей, и женился на Елене. В 2012 году у пары родилась дочь Марианна, а в 2016-м — Лидия.

«Елена
Фото: *instagram.com/el_panova

Актриса не любит рассказывать о своей личной жизни, а в социальных сетях размещает в основном фото со съемочной площадки и из многочисленных путешествий, но по ним вполне понятно, что в семье у актрисы все вполне хорошо. Елена и сейчас снимается в фильмах своего супруга, иногда берет с собой на работу дочерей. В 2021 году должны выйти несколько фильмов с ее участием, включая третий сезон сериала «Шифр» и экранизацию романа Алексея Иванова «Сердце Пармы».





*Организация запрещена на территории РФ


Двое дочек и любимый муж: как живет актриса из сериала «Граница. Таежный роман» Елена Панова
Погибающий Башаров в отчаянии нахваливает чужую жену