Наполеон умер от коронавируса?

24-01-18
Наполеоне Буонапарте, как он сам называл себя на корсиканский манер, отдал богу душу 5 мая 1821 года, не дожив трех месяцев до 52-летия
5 мая исполняется 200 лет со дня смерти Наполеона I. Вездесущие американские эксперты призывают игнорировать круглую дату. Профессор Виргинского университета Марлин Даут, например, назвал Бонапарта расистом и самым большим тираном Франции и обвинил Париж в том, что тот не ведет борьбу с наследием колонизаторов. В пример привел страны, где снесли сотни монументов императора. Кто-то особо «сообразительный» даже предложил вынести гроб полководца из Дома инвалидов в Париже. Но какими бы деяниями ни отметился поверженный завоеватель, его конец был несладок, а вся жизнь превратилась в сплошную историю болезни.

Наполеоне Буонапарте, как он сам называл себя на корсиканский манер, отдал богу душу 5 мая 1821 года, не дожив трех месяцев до 52-летия. Ушел слишком рано? Как сказать. С его анамнезом и наследственностью, учитывая ранения и тяжелые условия во время походов, можно назвать чудом, что он столько протянул, считает врач общей практики, канд. мед. наук Борис Суханов. Судите сами.

Эпилепсия

Изводил окружающих истерическими припадками с ранних лет. Они сопровождались рвотой, судорогами и катанием по полу. Говорил о себе так:

«Я не отступал ни перед чем и не боялся ничего: колотил одного, царапал другого и наводил страх на своих сверстников».

Позже приступы случались на парламентском приеме и даже в постели проститутки. Сам Наполеон связывал судороги с предчувствием грандиозных событий: «Дрожание моей левой икры - великий признак...»

Мигрень

На перемены погоды реагировал сильнейшей головной болью.

Фурункулы

Время от времени выскакивали на затылке, возможно, как следствие постоянно высоко застегнутого воротника шинели.

Брадикардия

Из-за замедленного кровообращения (частота пульса не превышала 40 ударов в минуту) сильно мерз. В горячих ваннах лежал часами, там же выслушивал доклады и принимал решения о перемещении войск.

Туберкулез

В детстве страдал от изнурительного кашля, что связывали с поражением легких.

Нарколепсия

Непроизвольно засыпал в самые неподходящие моменты. Перед битвой под Аустерлицем спал так крепко, что офицеры с трудом смогли его разбудить.

Ангидроз

Из-за недостаточной функции потовых желез страдал от сухости кожи.

Геморрой

Превращал в мучение верховую езду. Как назло, обострение случилось в начале битвы при Ватерлоо. Император спешно удалился с поля боя и залег в ванну с кипятком.

Чесотка

Заразился во время штурма Тулона в 1793 году от убитого канонира, подхватив из его рук деревянную щетку для тушения искр в стволе орудия. Расчесывал себя до крови. Возможно, так проявлялось психосоматическое расстройство - нейродермит.

Непроходимость уретры

Мочился, стеная и ругаясь так, что гренадеры старой гвардии краснели, как институтки. Болезнь могла развиться на фоне гонореи, которой его заразила блудливая жена Жозефина.

Шистосоматоз

Паразитарную болезнь, вызываемую кровяными сосальщиками, мог подце­пить в Египте. Одна из причин трудностей с мочеиспусканием - дизурия.

Вензаболевания

Следствие невоздержанности в половых контактах (22 любовницы, и это только известные). Историк Андре Кастело отмечал: Наполеон сам себя лечил от интимных болезней прямо в карете, втирая мази в кожу на глазах у изумленных попутчиков.

Гормональный сбой

Симптомы, появившиеся за 12 лет до смерти (распухшие ноги, сильные желудочные боли, усталость, невралгия и т.д.), указывают на болезнь Золлингера - Эллисона: увеличение женских половых гормонов и постепенное превращение императора в даму.

«Полгода

Прикинь!

В Индонезии генерал-инспектор полиции Наполеон Бонапарт отправился на 4,5 года в тюрьму, получив $370 тыс. и 200 тыс. сингапурских долларов в качестве взятки. В обмен правоохранитель помог вернуться в страну мужчине, который разыскивался по обвинению в мошенничестве.

«Наполеон
Историк Брюно Руа-анри уверен: в гробнице Дома инвалидов похоронен не Бонапарт. Фото Depositphotos.com

5 цитат императора, которые говорят сами за себя

  • «Мир страдает много. Не только из-за насилия плохих людей. Также из-за молчания добрых».
  • «Никогда не перебивайте врага, если он ошибается».
  • «Если хотите добиться успеха в мире, обещайте все и ничего не предлагайте».
  • «Наибольшая опасность возникает в момент победы».
  • «Законов так много, что никто не застрахован от повешения».
«Наполеон
Подлинная посмертная маска, не похожая на облагороженные варианты

Федот, да не тот

Есть предположение, что заточение на острове Святой Елены отбывал не сам император, а его двойник. Он же упокоился и в Доме инвалидов. После коронации Бонапарта похожих на него мужчин искали по всей стране. Историки обнаружили как минимум четырех двойников. Трое погибли при трагических обстоятельствах. А вот четвертый в какой-то момент просто «исчез с радаров». Примечательна фраза, брошенная женой одного из сподвижников нашего героя, последовавших за ним на остров Святой Елены: «Победа, победа! Наполеон покинул остров!» Поэтому и посмертная маска не похожа на большинство известных портретов.

«Наполеон
Мусью - реконструкция от фотографа из Амстердама Баса Утервайка

Загадка смерти

Версия 1. Отравление. Посмертный анализ показал в пряди волос лошадиную дозу ртути и мышьяка. Однако ртуть входила в состав лекарств, которыми не только императора поили. Ее же пары обнаружили в обоях в спальне Бонапарта, что тоже неудивительно: в состав красителей, применявшихся в XIX веке, нередко входили вредные вещества. Отравление мышьяком более вероятно: от его постепенного воздействия полнеют, и он «консервирует» трупы. Тело императора, привезенное в Париж через 19 лет, почти не изменилось.

«Наполеон
В 2019-м прядь волос Наполеона продали на аукционе за 18 650 евро. Фото epochaplus.cz

Версия 2. Неправильное лечение. Препараты, которые прописывали знаменитому пациенту, спровоцировали дефицит калия в организме, а это привело к болезни сердца.

Версия 3. Гепатит. Хроническое поражение печени беспокоило несчастного много лет. Отрыжка, понос, рвота, метеоризм изнуряли его.

Версия 4. Рак желудка. Наследственное заболевание, от которого, не дожив до 40, умер отец Наполеона, Карло Буонапарте.

Версия 5. Свергнутый полководец мог подхватить инфекцию, которая на фоне имеющихся проблем усугубила состояние. Возможно, это был вирус сродни ковиду.

«Наполеон
Остров Святой Елены принадлежит Великобритании, но не является ее частью

Остров невезения

Потерпев поражение в битве при Ватерлоо и отрекшись от престола, 9 августа 1815 года Наполеон навсегда покинул Европу. Его сопровождали девять британских кораблей эскорта трехтысячной охраной. 17 октября 1815 года он прибыл на остров Святой Елены.

  • Площадь острова: 122 кв. км
  • Расположение: в 1,8 тыс. км от западного побережья Африки
  • Население: 4,5 тыс. чел.
  • Сообщение: регулярные авиарейсы появились лишь три года назад из Кейптауна (ЮАР). До этого добирались на остров морем.
  • Климат: тропический, вполне комфортный.
  • Условия содержания: в доме, окруженном каменной стеной, под постоянным надзором. Дважды в день отметка у комиссара. Переписка под строгим контролем, все просьбы согласовываются с губернатором.
  • Группа поддержки: свита Наполеона, которой разрешили остаться с императором, составила 27 человек.
  • Ощущения: изоляция и ничегонеделание больше всего изнуряли Бонапарта.
«Наполеон
Два дома, где Наполеон жил в изгнании, и долина, где был похоронен, - собственность Франции. Фото legion-media.ru

Это хуже, чем железная клетка Тамерлана! Я предпочел бы, чтобы меня выдали Бурбонам... Это равносильно подписанию смертного приговора, - в отчаянии восклицал пленник.






Как выйти замуж за Наполеона
Французы в плену русского гостеприимства: катастрофа Наполеона