Актер театра и кино Дмитрий Черных умер от коронавируса

Умер актер Дмитрий Черных
Дмитрий Черных умер от коронавируса. Фото: фейсбук*-аккаунт Виталия Скородумова
Актер Дмитрий Черных умер на 60-м году жизни. Печальную новость сообщил на своей странице в «Фейсбуке*» коллега покойного Виталий Скородумов.

Дмитрий Черных был выпускником Саратовского театрального училища им. Слонова. В течение 15 лет служил в саратовском театре «Академия Театральных Художеств». В кино снимался немного, зато ему довелось работать на одной съемочной площадке с самим Пьером Ришаром в картине «Парижане», также он сыграл в фильмах «Воротилы» и «Мастер».

В последнее время Дмитрий боролся с раком. Недавно заразился коронавирусом. Ослабленный онкологическим заболеванием организм не справился с несколькими недугами — сердце актера остановилось.

— Спектакль Ивана Верховых по Хармсу начинался со сцены во фраках. Обэриуты стоят за длинным белым столом. Звучит средневековая музыка. Шампанское и текст Арто в качестве тоста... Дима произносил текст философа Якова Друскина:
«Прежде говорили — жалко умереть в восемнадцать лет. Я этого не понимаю. Чего жалко и почему жалко в восемнадцать лет, а в восемьдесят не жалко или не так жалко? Жалели, верно, красивой жизни, чтения газет по утрам, посещения театра, комфорта, знакомства с женщинами. Умер молодым, а мог бы еще столько раз пойти в театр, узнать столько новостей, которые будут напечатаны в газете. Но все это нелепо. Красивой жизни не существует».
Но нет, это неправда. Именно тогда, в тот самый момент, у нас и была эта самая красивая жизнь. Спасибо тебе, дорогой Дима, — написал скорбящий коллега и друг покойного актера Виталий Скородумов.




*Организация запрещена на территории РФ


Умер актер из сериала «Склифосовский»
Умер актер сериала «Бедная Настя» Сергей Карякин: ему было 50 лет