«От всей души»: почему «тетя Валя» Леонтьева сменила имя, зачем мама научила ее курить папиросы и как Аркадий Райкин добивался любви телеведущей

«От всей души»: почему «тетя Валя» Леонтьева сменила имя, зачем мама научила ее курить папиросы и как Аркадий Райкин добивался любви телеведущей
Валентина Леонтьева
Валентина Михайловна Леонтьева — ведущая популярнейших в свое время передач «Голубой огонек», «В гостях у сказки», «Умелые руки», «Спокойной ночи малыши!», «Будильник» и, конечно, «От всей души». В этом году ей исполнилось бы 100 лет.

В простой пятиэтажке в поселке Новоселки Мелекесского района Валентина Михайловна провела свои последние годы. Время и болезни оказались безжалостны к телеведущей — незадолго до переезда Леонтьева упала в своей московской квартире, сильно ударившись головой и сломав шейку бедра. В Новоселках же жила ее старшая сестра Людмила. Она и забрала Валентину Михайловну к себе поближе. Поселила в соседней квартире, чтобы в любую минуту прийти на помощь.

Впрочем, даже в почтенном возрасте тетя Валя не теряла оптимизма. Конечно, она изменилась внешне, но благородная седина была ей очень к лицу. А вот голос, который мы слышим на последних видеозаписях, остался прежним — такой знакомый, теплый, даже задорный.

«Валентина
Валентина Леонтьева 

Ведущая программы «От всей души», пропуская через себя сотни человеческих судеб и зная каждую историю назубок (говорят, перед эфиром она не ложилась спать, заучивая факты чужой биографии), Валентина Михайловна сама была очень открытым человеком. Честно, без прикрас, рассказывала о себе в интервью. А еще написала книгу «Объяснение в любви: записки диктора Центрального телевидения», в которой тоже была весьма откровенна. Напомним яркие факты биографии нашей героини, складывающиеся в палитру длинной, трудной, но очень насыщенной жизни.

Похоронили отца в общей могиле

В публикациях часто вскользь указывается имя телеведущей, полученное ею при рождении, — Алевтина Михайловна Торсонс. Она появилась на свет 1 августа 1923 года в Санкт-Петербурге. Отец, Михаил Григорьевич, бухгалтер на железной дороге, от которого будущей звезде телеэкрана досталась звучная фамилия, имел шведские корни. Кстати, европейские черты проявились со временем и во внешности самой Валентины Михайловны — был в ней какой-то нездешний шарм. Но семья предпочла иностранное происхождение не афишировать. И девушка, вероятно, взяла фамилию мамы, Екатерины Михайловны. Валентина Михайловна с любовью рассказывала о родителях. Отец был на два десятка лет старше матери, но оба были единодушны в любви к театру и музыке. В доме часто устраивали веселые представления с чтением стихов и танцами. Папа прекрасно играл на скрипке.

В начале Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич служил в отряде ПВО и в 1942-м умер от голода и заражения крови. Разбирал мебель на дрова и поранил руку… Валя и Люда похоронили отца в братской могиле.

Отказала пленному немцу

Воспоминания о войне — самая тяжелая тема в мемуарах Валентины Михайловны. В блокадном Ленинграде 18-летняя девушка работала в сандружине. Люди падали от изнеможения, и мама Вали научила дочек курить папиросы «Звездочка» — ядреный табак помогал заглушить чувство голода. Похоронив отца, семья уехала в эвакуацию в те самые Новоселки, где Валентине Михайловне предстояло снова оказаться на склоне лет. Там она окончила школу. После Победы Валя с мамой вернулись в родной Ленинград. В городе царила разруха, и вскоре они перебрались в столицу. Валентина Михайловна вспомнила историю, которая кажется невероятной. Она пожалела пленного, рывшего траншею в Москве, и ей разрешили отвести его домой и накормить супом. Спустя два года благодарный немец приехал в Москву вместе со своей матерью и попросил руки нашей героини. Она отказала: никто бы не позволил советской спортсменке-комсомолке выйти замуж за недавнего врага. Да и сама она не допускала такой мысли.

«Николай
Николай Сличенко и Валентина Леонтьева 

Во время съемок укусил медвежонок

Телевидение в жизни Валентины Леонтьевой возникло случайно. Она отнесла документы в химико-технологический институт, но учеба не задалась, и вскоре девушка ее бросила. Устроилась в поликлинику. Но творческая натура дала о себе знать, и Леонтьева поступила в Щепкинское училище. А еще стала посещать оперно-драматическую студию при МХАТе. После окончания училища несколько лет проработала в тамбовском театре.

Какой была частная жизнь народных любимиц, улыбавшихся нам с экрана

На телестудию Валентина Леонтьевна попала по объявлению: нужно было как-то зарабатывать. Шел набор дикторов, и она, не вполне понимая, что это, рискнула подать заявку. Во время прослушивания отчаянно импровизировала, чем привела строгую комиссию в восторг. А на первом эфире чуть не оплошала — заикаясь, с перекошенным от страха лицом, прочитала сообщение. Вскоре позвонил важный телебосс и прорычал в трубку: «Убрать!» И только заступничество диктора Всесоюзного радио Ольги Высоцкой спасло дебютантку.

Позже Леонтьева со смехом вспоминала забавные случаи во время эфира. Однажды застрял каблук в полу, и она не могла сдвинуться с места, приводя в недоумение оператора. В другой раз Валентину Михайловну укусил медвежонок, которого привезли на съемки, и она вела передачу, замотав руку носовым платком и едва сдерживая кровь. А потом едва дождалась скорой.

«Я тут хозяйка. А вы кто?»

С первым мужем Валентина Михайловна познакомилась во время работы в Тамбове — Юрий Ришар ставил там спектакль. Молодожены вместе уехали в Москву. Но совместная жизнь не заладилась — супруги были слишком разные и вскоре расстались.

Второй муж — Юрий Виноградов — дипломатический работник, при знакомстве прикинулся иностранцем. Встретились молодые люди в ресторане, и Валя была искренне уверена, что танцует с англичанином Эриком. Весь вечер болтала с ним через переводчика. А спустя несколько дней он позвонил и признался, что это был розыгрыш.

«Валентина
Валентина Леонтьева 

Незадолго до смерти легендарную телезвезду заставил пройти кастинг Дмитрий Дибров

Со своим «иностранцем» Валентина Михайловна прожила 28 лет. Когда его отправили с дипломатической миссией в Нью-Йорк, поехала следом. Правда, скоро оттуда сбежала — без работы не могла жить. 26 января 1962 года у пары родился сын Дмитрий. Его маме на тот момент уже исполнилось 38.

А потом еще один кульбит в биографии звезды экрана. После лечения интимной болезни, связанной с мужской сферой, ее муж Юрий Виноградов вдруг влюбился в молоденькую медсестричку. Леонтьева стала свидетельницей, как барышня хозяйничает на их кухне. При появлении законной супруги своего воздыхателя та заявила: «Я тут хозяйка. А вы кто?» Примостившись на раскладушке на кухне, Валентина едва дождалась утра и ушла насовсем.

Были основания для измен

Она не скрывала: тоже не всегда хранила верность супругу.

— Были и у меня романчики на стороне от него. Муж очень много пил, а мне же хотелось иногда быть женщиной. Так что имелись все основания для измен, — признавалась Леонтьева.

Но все романы были скоротечны — как считала сама телеведущая, из-за того, что бросалась в них, как в омут, с головой.

— Когда ты влюбляешься, то берешь тазик, делаешь себе харакири, вываливаешь туда внутренности и подставляешь все это под нос ухажеру. А его и воротит. В женщине должна оставаться какая-то тайна. А я с первого дня боялась потерять мужчину. Я дарила им подарки, а они мне — только цветы, и то изредка. Я доставала им телефоны, помогала выбить квартиры. Так спешила порой на свидание, что у собственного подъезда ждала по полчаса, чтобы первой не приходить, — писала Валентина Михайловна.

Говорят, по теледиве вздыхал сам Аркадий Райкин. После одного из «Голубых огоньков» они бродили по питерским улицам и не могли наговориться. После возвращения в Москву Аркадий Исаакович с цветами ждал Леонтьеву после эфиров в «Останкино». Эта история продолжалась десяток лет и закончилась ничем. Историк телевидения Виталий Заикин уверял, что Валентина восхищалась Райкиным, говорила, что с ним интересно общаться, но как мужчина он ей ну совсем никак. Точку в отношениях поставила жена артиста, предложив сделать выбор. И он сдался.

Из-за работы едва не потеряла сына

Про отношения с сыном, давшим трещину, когда Митя был еще ребенком, написано очень много. Телеведущая соглашалась: работа занимала все ее мысли, а на малыша почти не оставалось времени. Через три дня после родов она уже вышла в эфир. Нет, мальчик не был обделен вниманием, его окружали отец, бабушка, няня, но материнской ласки Мите отчаянно не хватало. Однажды, увидев пачку рисунков, которые его матери присылали дети со всех концов страны, паренек разревелся: «Ты не моя мама, а всехняя!»

— Из-за работы едва сына не потеряла, — сетовала потом Валентина Михайловна. — Телевидение было для меня домом номер один. Уходила на работу — сын еще спал. Возвращалась — уже спал. Не пеленала и даже не кормила.

В 1990-е, когда с приходом нового руководства «Останкино» Леонтьева осталась не у дел, отношения с сыном испортились окончательно. Говорили, что Дмитрий даже поднимал на мать руку. Сам он в нескольких ток-шоу эти обвинения опроверг. Уверял, что, когда сестра увезла Валентину Михайловну в Ульяновскую область, регулярно помогал деньгами. И сына своего назвал в честь мамы — Валентином. Правда, за три года, пока та была в Новоселках, Дмитрий Юрьевич не приехал ни разу. Не появился он и на похоронах — просто не нашел времени.



Источник фото: И. Сапожкова/Фотохроника ТАСС,Виталий Созинов и Валерий Христофоров/Фотохроника ТАСС,Кузьмина Татьяна/ИТАР-ТАСС